02.09.2014 15:16
Спорт

На Дону физкультуру в школах будут учить по учебникам

Текст:  Елена Мелихова (Ростов-на-Дону)
Школьники Ростовской области впервые получили учебники по физкультуре. Этот учебник, пожалуй, по структуре не отличается от другого учебного пособия, по которому учатся сегодняшние дети. Он также разбит на параграфы, в нем те же вопросы для проверки знаний в конце темы, а еще достаточно любопытные практические задания.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили "РГ" в министерстве образования Ростовской области, физическая культура в регионе вошла в обязательный комплект учебной литературы, закупленной школами на 2014-2015 учебный год. Но неужели теперь спортом дети будут заниматься не в спортзале, а за сидя партой?

Глава Дагестана одним из первых сдал нормы ГТО

- Конечно, нет. Учебник ни в коем случае не заменит практические занятия, а, уверена, станет лишь полезным дополнением к ним, - говорит директор лицея № 1 "Классический" Марина Почикаева.

Отметим, что в российских школах с недавних пор введен дополнительный, третий в неделю, урок физкультуры. Однако некоторые образовательные учреждения, особенно крупные, столкнулись с тем, что одного имеющегося спортзала для реализации программы не хватает. С этим легко справиться в теплое время года, когда урок можно провести и на свежем воздухе. Но вот зимой… Тогда-то практику и можно будет заменить теорией, но не на весь урок, а на его часть.

Министр образования и науки позавидовал астраханским кадетам

Плюс ко всему, ученики, освобожденные от физкультуры по состоянию здоровья, теперь не будут скучать в раздевалке - им будет чем заняться с пользой для дела.

В 140-страничном учебнике по физкультуре и правда есть что почитать. Школяры не без любопытства узнают об истории Олимпийских игр и различных, в том числе нетрадиционных видов спорта, о пути к успеху выдающихся спортсменов, поймут, как при помощи тех или иных упражнений сформировать хорошую фигуру и даже то, как научиться плавать на суше.

В общем новый учебник - это смесь советов из курсов анатомии и ОБЖ, основанная на интересах и увлечениях современных детей.

Как правильно кататься на скейтборде и роликах? Зачем нужен в бане веник? Как зарядка для пальцев влияет на головной мозг? Как грамотно оказать человеку первую помощь при спортивной травме? Внимательные ученики получат ответы на эти и многие другие любопытные вопросы. Тем более что все рекомендации хорошо проиллюстрированы.

Физкультура Образование Ростовская область Юг России