03.09.2014 10:51
Власть

Гранить якутские алмазы будут в "Бриллиантовой долине"

Текст:  Владимир Таюрский
Читать на сайте RG.RU

Одной из территорий опережающего развития в Якутии станет "Бриллиантовая долина", которая объединит в себе ювелирную и алмазогранильную отрасли.

Как сообщило Якутское (Саха) информационное агентство со ссылкой на Министерство промышленности республики, "Бриллиантовая долина" планируется как площадка для реализации нового механизма государственной поддержки интенсивного развития территорий.

На Дальнем Востоке появятся территории опережающего развития

- Цель - создать на определенной территории благоприятные условия для интенсивного развития отечественной ювелирной и алмазогранильной промышленности через налоговые стимулы, упрощение административных процедур, создание за счет государственного и частного финансирования инженерной и производственной инфраструктуры, - сообщил заместитель министра Максим Бульший.

По оценке республиканского Минпрома, особый режим хозяйствования в "Бриллиантовой долине" позволит к 2030 году увеличить валовую выручку от реализации бриллиантов и ювелирных изделий в семь раз, что обеспечит бюджетную эффективность в виде суммарно уплаченных налогов в 8,8 миллиарда рублей.

Вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев назвал проект "Бриллиантовой долины" "весьма актуальным". Идея нашла поддержку и у вице-спикера Совета Федерации Вячеслава Штырова, отметившего, что проект может быть достаточно быстро реализован в Якутске, но "важно решить вопросы открытия в Якутии специализированного таможенного поста и отделов Гохрана России и Пробирной палаты".

В настоящее время Минпром Якутии дорабатывает проект. Предстоит согласование его с Минвостокразвития России. Предполагается, что его реализация начнется в 2015 году.

Регионы Ресурсы Якутск Дальний Восток