04.09.2014 00:18
Спорт

Сборная США досрочно вышла в следующий раунд на ЧМ по баскетболу

Сборная США обыграла Новую Зеландию на чемпионате мира
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №200 (6472)
На чемпионате мира по баскетболу, проходящем в эти дни в Испании, состоялось сразу несколько интересных матчей. В частности, очередной спектакль выдали действующие обладатели титула.
Читать на сайте RG.RU

Наблюдая за тем, что происходит сейчас на испанских площадках, никак не отделаться от воспоминаний. Ведь четыре года назад на аналогичном турнире в Турции сборная России была не просто среди участников, но и показывала отличный баскетбол. И итоговое седьмое место - очень даже высокий результат, о котором теперь приходится только мечтать. Ну а пока наша команда переживает крайне непростой период, ее соперники по предыдущему чемпионату мира встретились между собой.

Напомним, что в 2010 году в Стамбуле россияне играли против Новой Зеландии в рамках 1/8 финала. И тогда перед матчем главный тренер нашей сборной Дэвид Блатт отдельно объяснял игрокам, как правильно реагировать на танец хаку, которым новозеландцы предваряют каждый свой поединок. Выглядит это действо, прямо скажем, угрожающе - люди встают в боевые позы и начинают синхронно размахивать руками, рычать, кричать и всячески деморализовывать таким образом оппонентов. Оказывается, правильно встречать хаку нужно, глядя прямо в глаза сопернику и при этом скрестив руки на груди. Эта поза значит, что ты принимаешь вызов и готов к бою. Наши парни в Стамбуле все сделали, как надо. Скрестили руки, посмотрели хаку и обыграли Новую Зеландию. Ну а затем дали бой американцам, которым россияне проиграли всего десять очков.

Баскетболист сборной Хорватии лишился шести зубов во время матча

Ну а на этот раз уже "звездно-полосатые" наблюдали воочию знаменитый новозеландский танец. Судя по лицам игроков сборной США, они такого спектакля, в отличие от наших баскетболистов, не ждали. И смотрели за происходящим с нескрываемым изумлением.

Впрочем, на этом сюрпризы и закончились. В отличие от сборной Турции, которая ранее умудрилась выиграть у американцев первую половину матча, парни с далеких тихоокеанских островов звездам НБА сопротивлялись недолго. И к большому перерыву на табло горели вполне привычные для матчей с участием сборной США цифры - 57:35. После этого американцы сбавили обороты и играли больше на публику, которой оставалось только восхищенно вздыхать, глядя на то, как баскетболисты взмывают в воздух на невероятную высоту и вколачивают мячи сверху. В итоге 98:71 в пользу действующих чемпионов мира, которые одержали третью победу подряд и досрочно вышли в следующий раунд.

- Это было хорошее, солидное выступление, - скромно заявил после матча главный тренер сборной США Майк Кржижевски. - Мне понравилась наша интенсивность, которая была великолепной. Нам пришлось столкнуться с несколько иным нападением, против которого было сложно защищаться. Однако мы отработали в обороне очень хорошо.

На этом, собственно, "разбор полетов" и закончился - журналистов куда больше интересовало, что Кржижевски думает о сборной Испании. Ведь именно хозяев чемпионата мира подавляющее большинство экспертов видит единственным реальным оппонентом США, и встречи двух "баскетбольных гигантов" с нетерпением ждут в финале. "Честно говоря, мы сейчас сконцентрированы исключительно на собственной игре и ближайших соперниках. Если нам предстоит встреча с испанцами, тогда мы внимательно их изучим", - сказал по этому поводу наставник "звездно-полосатых".

Из других матчей игрового дня нельзя не выделить поединок бронзовых призеров прошлого чемпионата мира литовцев против Австралии. Баскетболисты из страны кенгуру ударно провели первую половину, которую они закончили с преимуществом в 19 очков. Но в третьей четверти сборная Литвы эту фору практически отыграла - всего 55:52 к 28-й минуте матча. И все-таки Австралия своего добилась, пусть и с большим трудом, - 82:75. Для Литвы это поражение стало первым на турнире, а единоличное лидерство в группе D теперь у Словении, которая накануне размялась в матче с аутсайдерами из Южной Кореи, - 89:72.

Наши баскетболисты выиграли у Италии в отборе на ЧЕ-2015

- Нам надо было лучше играть в трех четвертях из четырех. И я бы предпочел уступить в третьей четверти, но победить в матче, - признался после игры главный тренер сборной Литвы, хорошо знакомый российским болельщикам по работе с московским ЦСКА Йонас Казлаускас. - Мы вернулись в игру, но потратили на это слишком много сил и энергии. Мы совершили 22 невынужденные ошибки, и это слишком много для матча такого уровня. Также мы слишком часто проигрывали подбор, поэтому нам пришлось тяжело.

В остальных поединках сборная Мексики легко обыграла Анголу 79:55, украинцы были сильнее Турции 64:58, а финны в напряженном поединке уступили Доминиканской Республике 68:74. Таким образом, по итогам трех туров на чемпионате остались лишь четыре сборные, которые пока не теряли очков. Помимо США и Словении это Испания и Греция. Все эти команды выиграли по три встречи и возглавляют таблицы своих групп, гарантированно квалифицировавшись в следующий раунд. Напомним, что в чемпионате мира участвуют 24 сборные, которые на первом этапе разделены на четыре группы. В следующий групповой раунд выходят по четыре лучшие сборные из каждого секстета.

Баскетбол