04.09.2014 16:49
Экономика

Власти: В Крыму реализуется 82 инвестпроекта

Текст:  Елена Гусакова (Симферополь)
Во втором квартале 2014 года в Крым поступило 4,8 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций из шести стран мира. Об этом сообщила министр экономического развития РК Светлана Верба.
Читать на сайте RG.RU

В частности, в крымскую экономику инвестировали Белоруссия, Франция, Кипр, Виргинские острова, Турция и Узбекистан. В основном бизнес вкладывал средства в гостиницы, туркомплексы и пансионаты (70 процентов), предприятия сферы недвижимости (15), туристические агентства и операторы (2,9), а также предприятия промышленности и строительства (0,4).

Французы построят в Крыму "Царьград" за 4 миллиарда рублей

Среди крымских регионов большая часть инвестиций поступила в южнобережную Ялту - около четырех миллионов долларов (81,6 процента). Кроме того, иностранные средства пришли в Симферополь, Белогорский, Черноморский и Бахчисарайский районы.

Сейчас на территории полуострова реализуются 82 крупных инвестпроекта стоимостью свыше 200 тысяч долларов. Две трети проектов касаются курортов и туризма, одна пятая - агропромышленного комплекса, остальные - ТЭКа, промышленности, транспорта и связи.

В Евпатории открылся крупнейший аквапарк Крыма

По словам министра, зарубежные инвесторы интересуются вложением средств в сферу альтернативной энергетики. В частности, в Белогорском и Бахчисарайском районах продолжается строительство солнечных электростанций.

Кроме того, в Симферополе создается уникальный парк развлечений "Меганом" стоимостью 200 миллионов долларов.

Аксенов: Создание в Крыму ОЭЗ даст импульс для многих отраслей

- У него нет аналогов на территории России и СНГ, - рассказала министр. - Все будет посвящено тематике Крыма, его историческим периодам, будет максимальная презентация крымских возможностей, и благоприятный режим посещения для крымчан.

При этом Светлана Верба подчеркнула, что интерес к Крыму со стороны инвесторов в последнее время существенно вырос, несмотря на санкции.

- Такого ажиотажа, такого наплыва желающих начать сотрудничество с Крымом я не наблюдала лет десять. Возможно, это связано с тем, что люди, которые отделяют политику от экономики и ищут возможность заработать, они стремятся занять нишу, пока другие не опомнились.

Кстати

По данным Крымстата, за первый квартал 2014 года в экономику Республики Крым от иностранных инвесторов поступило 10,6 миллионов долларов прямых инвестиций.

Инвестиции Республика Крым