08.09.2014 11:47
Экономика

"Солвекс-турне" обратился за содействием в "Турпомощь"

Текст:  Мария Голубкова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Петербургский туроператор "Солвекс-турне" обратился за содействием в ассоциацию "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь". Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель директора ассоциации Александр Осауленко, решение об объемах помощи, необходимой туристам "Солвекса", будет принято завтра на специальном заседании наблюдательного совета.

Обманутым туристам могут подарить авиабилеты домой

- Сейчас они поставили нас в известность о том, что приостанавливают свою деятельность, - рассказал Осауленко. - В ближайшее время мы должны получить списки, сколько всего туристов находится за рубежом, какая помощь им необходима. Для одних потребуется продлить пребывание, других надо вывозить - от этого будет зависеть в том числе объем необходимых средств. Пока мы знаем только, что за рубежом находится около восьми тысяч туристов.

О том, что "Солвекс-турне" приостанавливает свою деятельность "в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами и партнерами", стало известно в понедельник утром. В настоящее время официальный сайт туроператора не работает, телефон не отвечает. Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" уже официально объявила, что с 15.00 МСК возможна отмена рейсов данного туроператора.

Напомним, это уже не первое банкротство петербургской турфирмы в сезоне 2014 года, поэтому внимание к проблеме привлечено на государственном уровне. Вернуть доверие клиентов игроки туристического рынка предлагают через внесение изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности РФ". В частности, предлагается ввести и закрепить законодательно обязательное подтверждение составляющих турпродукта по перевозке и размещению, то есть наличие билета на перевозку в оба конца и подтверждение оплаты на размещение туриста.

- Изменения в закон могут быть внесены уже в сентябре этого года, - отметил председатель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит. - Мы должны продумать все детали, чтобы защитить все стороны от непредвиденных обстоятельств и от недобросовестных участников туриндустрии.

Участники рынка также предлагают включить в закон норму об ответственности туроператора за неисполнение обязательство перед клиентом.

Туризм Санкт-Петербург Северо-Запад