09.09.2014 00:28
В мире

На границе с Украиной выстроилась двухкилометровая очередь из беженцев

На российско-украинской границе появились очереди из беженцев, которые возвращаются на Украину
Текст:  Николай Грищенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №204 (6476)
На расположенном в Ростовской области пункте пропуска "Донецк - Изварино" выстроилась двухкилометровая очередь из пешеходов, машин и автобусов, которые направляются в Луганскую область. Дождавшись прекращения огня, украинские беженцы возвращаются домой.
Читать на сайте RG.RU
Украинские беженцы возвращаются домой через КПП "Донецк"

Несмотря на палящее солнце - столбик термометра на КПП показывает плюс 27 градусов, взрослые и дети терпеливо ждут, когда российские пограничники проверят документы и дадут добро на выезд. Причем в очереди не наблюдается раздражения, люди доброжелательны и терпимы. Слышны смех и шутки. Несмотря на то что машины переполнены баулами и вещами, многие водители ищут попутчиков, которых можно взять с собой.

У каждого из тех, кто находится на КПП, своя история. Вот семья Редиченко из поселка Юбилейный едет домой на видавшей виды красной "девятке".

Из Ростовской области на Украину вернулись четыре тысячи человек

- Сорок дней назад мы оставили свой домик под Луганском и переехали в Каменск-Шахтинский в Ростовскую область, - рассказывает глава семейства Алексей. - У нас были сбережения, и мы не стали оформляться как беженцы, а сняли квартиру. Уехали очень вовремя, так как потом соседи нам рассказали по телефону, что в наш дом попал снаряд. Теперь, когда наступило перемирие, решили вернуться на родину, чтобы до начала зимы починить дом и подготовиться к холодам...

Вместе с ними в очереди 80-летняя женщина и ее супруг. Они тоже возвращаются домой.

- Когда началась война, дети забрали нас к себе в Ростовскую область. Но как только по телевизору сказали, что подписано перемирие, то мы с дедом решили вернуться, - утирая слезу, произнесла Софья Ивановна.

Однако общий настрой на КПП радостный: люди строят планы на мирную жизнь, обсуждают, как и где доставать дерево, металлопрофиль, сантехнику и прочее для восстановления домов.

Официальный представитель пограничного управления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын подтвердил "РГ", что в связи наметившейся стабилизацией в юго-восточных областях Украины вырос поток людей, которые покидают Россию.

- Только за одни сутки через пункт пропуска Донецк на Украину проследовало более 14 тысяч человек, - сообщил он.

Тем временем

Обстановка в приграничных с Украиной донских территориях остается тревожной. За два дня саперы обезвредили семь украинских неразорвавшихся снарядов системы залпового огня "Смерч" и "Ураган". "Все боеприпасы были обнаружены в Матвеево-Курганском районе", - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

Украина Помощь пострадавшим Ростовская область Юг России