Унылая победа в товарищеской встрече над Норвегией стала причиной критики, которой подверглись наставник "трех львов" Рой Ходжсон и его футболисты. Дошло до того, что легендарный английский форвард Алан Ширер признался, что заснул во время просмотра той игры. Конечно, Ходжсон отбивался от журналистов как мог, но многое зависело от того, как проведут Уэйн Руни и компания поединок против Швейцарии, да еще и на выезде.
После успешного выступления на чемпионате мира команда Владимира Петковича перестала восприниматься всеми как просто добротный коллектив, способный лишь на некоторые всплески. Не зря тот же Руни на пресс-конференции несколько дней назад признался, что гостевой матч именно со Швейцарией станет самым трудным для англичан. И правда, дома Джердан Шакири и остальные представляют собой грозную силу.
Несмотря на счет 0:0 после первого тайма, команды создали достаточно моментов, чтобы забить гол. Особенно активны были нападающие - Дэнни Уэлбек и Харис Сеферович. Новичок "Арсенала" своими проходами терзал оборону хозяев, но ему, как и Руни, не хватало точности. Сеферович же имел отличный шанс для взятия ворот Джо Харта на 35-й минуте, но удар этнического боснийца каким-то чудом отбил голкипер "Манчестер Сити".
При таком развитии событий нетрудно было догадаться, что во второй половине кто-нибудь из команд, да обязательно забьет. На 61-й минуте после грубейшей ошибки в середине поля капитана швейцарцев Гекхана Инлера, англичане провели быструю контратаку, в результате которой Уэлбек открыл счет. До конца встречи у хозяев было несколько возможностей, чтобы вырвать ничью, но все тщетно. Более того, уже в добавленное время все тот же Уэлбек оформил дубль, принеся Англии уверенную победу со счетом 2:0.
В других играх этой группы Литва на выезде одолела Сан-Марино 2:0, а Эстония переиграла у себя дома Словению 1:0. Также стоит сказать про два матча, прошедших в рамках группы G, в которой выступает сборная России. Австрийцы сыграли вничью 1:1 со шведами, а Черногория ожидаемо легко одолела в Подгорице Молдавию 2:0 благодаря точным ударам Мирко Вучинича и Зарко Томашевича.