15.09.2014 15:14
В мире

Судьям в Италии сократят отпуск из-за количества нерассмотренных дел

Текст:  Нива Миракян ("Российская газета", Рим)
В рамках готовящейся реформы юстиции итальянское правительство объявило о своем решении серьезно сократить отпуск судей, ссылаясь на крайнюю нерасторопность местного правосудия.
Читать на сайте RG.RU

Итальянские судьи привыкли отдыхать, как говорится, "на полную катушку". Их ежегодному отпуску, который, к слову, длится целых 45 дней, может вполне позавидовать любой итальянский учитель или профессор вуза.

Итальянцы предпочитают обновлять свой гардероб китайской продукцией

По предложению министерства юстиции, с 2015 года каникулы итальянских "арбитров" будут беспощадно урезаны на 15 дней, вследствие чего им будет позволено брать отпуск не более 30 дней. Суды же, в соответствии с новыми нормативами, будут закрыты уже не с 1 августа по 15 сентября, а с 6 по 31 августа.

Италия хочет вернуть себе допуск на российский рынок

Свою принципиальную позицию власти, проводящие эту реформу под лозунгом "Меньше каникул для судей - быстрее судопроизводство", подкрепили красноречивой статистикой. В настоящее время в итальянских судах лежат 5,2 миллиона нерассмотренных дел, в том числе, и потому, что судьи слишком долго отсутствуют на своем рабочем месте.

Результат на лицо - у итальянского правосудия репутация одного из самых нерасторопных в Европе. К примеру, на вынесение решения по гражданским делам в суде первой инстанции в Италии, как правило, требуется в среднем 945 дней. Во Франции данный процесс занимает в три раза меньше времени - 350 дней, а в Германии решения принимаются всего за 300 дней.

Итальянские компании потеряли 400 млн евро из-за санкций против России

Кроме того, медлительность итальянской юстиции нередко является причиной переполненности итальянских тюрем и ежегодно обходится бюджету в сотни миллионов евро в год, которые правительство надеется сэкономить, в том числе, благодаря реализации этой реформы.

К отдыху в Италии, как известно, относятся со всей серьезностью, поэтому нет ничего удивительного, что решение вызвало протест "тог" (так в Италии называют судей). Несмотря на оказываемое давление, итальянские власти в лице замминистра Энрико Косты официально заявили о своем намерении не "сворачивать" с выбранного пути, ссылаясь на то, что страна и ее граждане давно заслужили право на эффективное правосудие.

Италия