18.09.2014 00:30
В мире

Главу украинского карательного батальона приняли в Вашингтоне

Главу украинского карательного батальона приняли в Вашингтоне
Текст:  Игорь Дунаевский
Российская газета - Федеральный выпуск: №212 (6484)
В четверг президент США Барак Обама примет в Белом доме украинского коллегу Петра Порошенко. А в преддверии визита главы государства в Вашингтон в поисках поддержки прибыл совсем другой гость с Украины - командир карательного батальона "Донбасс" - Семен Семенченко.
Читать на сайте RG.RU

Судя по записям в сети Facebook, миссия у Семенченко насыщенная: "встречи в конгрессе США, американской военной академии Вест-Пойнт". Во вторник он побывал в "Пентагоне, в управлении, занимающемся психологической войной", где ознакомился с выдержками из трактатов китайского военного стратега Сунь- Цзы (VI век до нашей эры), которые украинский гость намерен взять на вооружение.

Спикер Рады может сам попасть под закон об "очищении власти"

"Голосу Америки" командир "Донбасса" сообщил, что хотел бы приобрести у американцев некие "технологии двойного назначения" на средства, "полученные напрямую от украинского народа", и намерен "организовать обучение своих бойцов в стенах Вест-Пойнта".

Еще одним пунктом своей программы Семенченко назвал укрепление связей с украинской диаспорой в США, прежде всего для создания новых каналов финансирования "Донбасса": "Например, мы покупаем беспилотные летательные аппараты, которые можно было бы сразу задействовать".

Поразительно, но пока Семенченко в режиме онлайн рассказывает о своей секретной миссии и встречах в стенах Пентагона, власти США делают вид, что вообще не в курсе о его пребывании на их территории. Ни в министерстве обороны, ни в конгрессе не распространили никаких сведений о встречах с командиром "Донбасса" и даже не стали подтверждать факт таких встреч. Как всегда, "не в курсе" оказался госдепартамент, представитель которого Мари Харф заявила, что "не знает о контактах Семенченко с представителями исполнительной власти США".

Скорее всего, в Вашингтоне не хотят портить фон перед визитом Порошенко. Ведь командир батальона "Донбасс" открыто заявил о желании сменить власть на Украине и несогласии с попытками Киева вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Так что официальные встречи с таким ярым "оппозиционером" поставили бы вопрос: насколько вообще Вашингтон поддерживает Порошенко?

Особый статус Донбасса может не продержаться и полгода

С другой стороны, в столице Семенченко приняли и большого секрета делать из этого не захотели, предоставив гостю возможность самому рассказать о поездке. Возможно, тем самым Белый дом параллельно дает понять Порошенко, что незаменимым для США тот не является, и если не будет следовать намеченным Вашингтоном курсом, то на Украине существуют и другие "перспективные" кадры? В поисках денег и оружия Семенченко пытается играть на "ястребиных" настроениях американских конгрессменов, требующих от Барака Обамы поставлять Киеву вооружения и "дожимать" ополченцев. Глава "Донбасса" в Вашингтоне охотно говорил, что перемирие на Востоке Украины он намерен использовать лишь для того, чтобы батальон набрался сил и перевооружился. Описывал себя и своих бойцов как "самые мотивированные силы, занимающие куда более активную позицию, чем правительство".

Таким образом перед американцами Семенченко рисует себя и сторонников "партии войны" альтернативой Петру Порошенко. С его точки зрения, президент Украины, якобы подговаривает общество "сдаться" и пытается дискредитировать лидеров неподконтрольных Киеву батальонов.

Украина США