19.09.2014 11:54
Происшествия

Социологи: Количество убийств по всему миру резко сокращается

Текст:  Владимир Богданов
Читать на сайте RG.RU

Количество убийств и других преступлений с применением насилия по всему миру резко сокращается начиная с середины 1990-х годов. Такие статистические данные приводит Кембриджский университет.

Из 88 стран, по которым были получены надежные данные, с 1995 по 2010 год "градус насилия" снизился в 67 государствах, а вырос - лишь в 20. Число убийств в таких разных по социальному и государственному устрою государствах, как Эстония, ЮАР, Гонконг и Россия, сократилось минимум на 40 процентов.

Новгородский суд составил средний образ убийцы

Ученые призывают перенять опыт упомянутых стран и сократить уровень насилия в мире вдвое к 2040 году. Это реальная задача. Доказано, что убивать стали меньше там, где улучшение работы госструктур (в том числе полиции), а также появление новых технологий надзора и слежки совпало с растущим неприятием насилия со стороны общества, особенно среди молодого поколения.

Тем не менее, бытовые убийства забирают больше жизней, чем все войны в мире. Жертвами первых ежегодно становится примерно восемь миллионов. Самыми проблемными остаются государства Латинской Америки и Африки. 45 процентов всех убийств совершается на территории 23 стран, где живет всего 10 процентов населения Земли.

ООН: Одна из 10 девочек в мире подвергалась сексуальному насилию

Но, считают эксперты, есть все основания для оптимизма: уровень насилия в некоторых обществах падает уже сотни лет. "По сравнению с XV веком, вероятность быть убитым в Лондоне сократилась на 99 процентов. Только за последнее десятилетие количество убийств в столице Великобритании уменьшилась вдвое: с 200 до 100", - заявил Мануэль Айснер , директор университетского Центра по снижению насилия.

Между тем

В американском штате Флорида, в небольшом городе Белл, 51-летний Дон Спирит застрелил шестерых своих внуков, которым было от трех месяцев до десяти лет, и взрослую дочь. Прибывший на место происшествия помощник шерифа попытался вступить в переговоры с преступником, однако тот застрелился.

По сообщению агенства Reuters, местный шериф сообщил, что Спирит был ранее судим. Он обвинялся в незаконном владении оружием, нанесении побоев, лишении ребенка еды и крова. В 2001 году Спирит застрелил своего 8-летнего сына, однако это было квалифицировано как несчастный случай на охоте.

Охрана порядка