20.09.2014 13:02
Экономика

Розенфельд: Бизнесу необходимо использовать внутренний потенциал

Текст:  Екатерина Ковалевская Самвел Хачатурян Александр Шансков
Как российскому бизнесу действовать в условиях санкций, на какие страны ориентироваться теперь? Об этом в интервью "Российской газете" на международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" рассказал член корсовета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", генеральный директор компании "НовоТранс Юг" Михаил Розенфельд.
Читать на сайте RG.RU
Интервью члена координационного совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Михаила Розенфельда "РГ" на инвестиционном форуме в Сочи

"Санкции для предпринимательского сообщества - это очередной сигнал для поиска альтернативных путей ведения бизнеса. Необходимо использовать внутренний потенциал, который мы не использовали по тем или иным причинам, замещая  его сотрудничеством с западными компаниями, - считает Розенфельд. - На сегодняшний момент многие западные мегакомпании настолько интегрировались в экономику Российской Федерации, что большая часть российского малого, среднего и крупного бизнеса очень аккумулирована с ними.

Катырин: Бизнесмены адаптировались к работе в условиях санкций

Поэтому те проблемы, которые испытывают эти крупные зарубежные госкорпорации, могут отразиться и на нашем бизнесе, за которым стоят много рабочих мест. Хочется, чтобы все геополитические вопросы решились в конструктивном диалоге, и в скорейшем времени все санкции и ответные меры были отменены".

По мнению представителя "Деловой России", малый бизнес должен искать потенциал внутри страны, менее зависеть от крупных компаний, возле которых работает.

"Сейчас бизнес принимает участие в разных комиссиях, есть тенденция того, что к предпринимателям стали больше прислушиваться. Есть программы господдержки малого и среднего предпринимательства, стартапов, я надеюсь, что эти программы будут продолжаться", - считает Михаил Розенфельд.

Норио Сасаки: В душе японцев есть уважение к России

По его мнению, для развития бизнеса нужна хорошая и доступная инфраструктура, с этим есть проблемы. Развивать ее совместно должны и власти, и предпринимательское сообщество. Есть сложности с подключением к сетям, особенно для начинающего бизнеса. Еще одна проблема - давление со стороны фискальных органов,  множество проверок, комиссий и недобросовестных чиновников, которые пользуются уязвимостью бизнеса.

"Самое главное, что сказал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, - курс не будет меняться, мы не станем закрытой страной. Есть госпрограмма развития в каждом сегменте экономики, и она будет выполняться. Важно также формировать институты развития, где обсуждаются новые проекты, улучшение инвестклимата", - отметил Михаил Розенфельд.

Кроме того, по его мнению, есть страны, которые очень заинтересованы в развитии своего бизнеса и вложении средств в РФ, и при этом не поддерживают санкции - это государства Юго-Восточной Азии, представители которых съехались в эти дни в Сочи.

Есть страны, заинтересованные в поставках продуктов питания в Россию, нужно ориентироваться на них, создавать им комфортную среду для ведения бизнеса.

Материал размещён на правах рекламы

Бизнес