28.09.2014 02:48
В мире

Пхеньян предлагает ООН воссоединить Северную и Южную Кореи

Читать на сайте RG.RU
Ким Чен Ын уже три недели не появляется ни на одном публичном мероприятии

КНДР предлагает ООН воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. По словам главы северокорейского МИД, Ли Су Ена, это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир.

Министр также заявил, что ядерную проблему КНДР удастся урегулировать только в том случае, если будет устранена "угроза суверенитету и праву на существование" страны, что требует прекращения враждебной политики со стороны США. Он отметил, что именно проводимая Белым домом "стратегия удушения" "вынудила КНДР стать ядерной державой", передает ИТАР-ТАСС.

Ли Су Ен заверил, что ядерное оружие не направлено на то, чтобы угрожать кому-либо или служить для чего-то "разменной монетой". Северная Корея объявила о создании ядерного оружия в 2005 году и с тех пор трижды проводила его испытания, наряду с пусками баллистических ракет.

Ранее правительство КНДР предложило Южной Корее на взаимной основе принять комплекс мер, призванных открыть путь к примирению и единству. В документе отмечается, что Север и Юг должны совместно выдвигать "приемлемые и отвечающие интересам всех корейцев конкретные предложения о путях воссоединения родины", чтобы "гарантировать сосуществование, совместное процветание и общие интересы".

Северная Корея ООН