Университет Ювяскюля опубликовал подборку ляпов, которые в этом году сделали финские журналисты.
Телерадиокомания "Юле" выбрала самые смешные заголовки, над которыми смеялись читатели газет и Интернет-изданий.
Впервые нелепости финских журналистов переведены на русский язык:
- "Проблемы женщин в Финляндии: "Одной моркови недостаточно"" (Uusisuomi.fi 3.3.2013)
- "В Хельсинки прошла демонстрация за ущерб окружающей среде, наносимый компанией Талвиваара" (iltalehti.fi 14.11.2012)
- "В Лапландии на землю выпал снег. По свидетельству метеоролога, такое случается только раз в десять лет" (Iltalehti 29.6.2012)
- "Полиция умыла руки в деле о мастурбации в Турку" (iltasanomat.fi 11.1.2013)
-"Полиция задержала мужчину, передвигавшегося в компании с найденной в г. Вантаа умершей женщиной" (Helsingin Sanomat 20.9.2012)
- "Погибший в пьяной драке набивался в компанию к подозреваемому" (Helsingin Sanomat 10.6.2012)
-"На прошлой неделе мужчина был найден мертвым как в море, так и в озере и в реке. В море мужчина утонул в Кристиинакаупунки, в реке - в местечке Пудасярви, и в озере как в Лапеенранта, так и в Хаапавеси" (Aamulehti 9.6.2013)
-"Согласно исследованиям, у тех, кто с надеждой смотрит в будущее, вероятность умереть выше на 10%"(iltasanomat.fi 28.2.2013)
- "Раны покойника не привели к смерти" (Savon Sanomat 20.11.2012)