07.10.2014 16:03
Экономика

Установка платы за соцнаем будет контролироваться правительством

Текст:  Елена Домчева
Квартплата для тех россиян, которые сегодня живут в неприватизированных квартирах, то есть по договорам социального найма, должна быть снижена. Об этом говорится в законопроекте, который внесен в Госдуму.
Читать на сайте RG.RU

Авторы проекта - Галина Хованская, Сергей Миронов, Андрей Руденко и другие депутаты - предлагают на уровне федеральных министерств утверждать методические указания, на базе которых региональные власти будут устанавливать плату за социальный наем. Это, по мнению разработчиков, поможет избежать необоснованного увеличения квартплаты.

Эксперты настаивают на отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

А такие случае уже есть. Дело в том, что после введения обязательного взноса на финансирование капитального ремонта многие жильцы столкнулись с проблемой резкого повышения размера платы за социальный наем, которую сегодня по своему усмотрению устанавливают как раз органы местного самоуправления с учетом качества и благоустройства жилого помещения, месторасположение дома и так далее.

"В частности, в ряде муниципальных образований размер платы за социальный наем был повышен до величины минимального взноса на капремонт", - говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты напоминают, что действующим законом сейчас установлен запрет на определение величины платы за социальный наем в размере, приводящем к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

"Тем не менее, непрозрачность и бессистемность установления размера соответствующей платы приводит к нарушению прав нанимателей, возлагая на них обязанности муниципального образования по уплате взноса на капитальный ремонт, в то время как введение взноса на капитальный ремонт осуществлялось исключительно в отношении собственников помещений в многоквартирном доме", - сказано в документе.

Депутаты назвали основные проблемы в сфере управления жилыми домами

А если появятся методические указания, то это обеспечит "прозрачность формирования величины платы за социальный наем, исключению злоупотреблений органами местного самоуправления при установлении размера этой платы и исключению случаев нарушения прав нанимателей по договорам социального найма", уверены авторы проекта.

Между тем

А другой депутат - Андрей Озеров - предлагает оплачивать установку общедомовых приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа из средств фонда капитального ремонта. Этот законопроект тоже был сегодня направлен в Госдуму.

НКО в Костроме получат госсубсидии на оплату "коммуналки"

"Несмотря на то, что собственники помещений в многоквартирных домах должны были установить коллективные приборы учеты еще в 2012 году, фактически
эта обязанность не выполнена. Собственникам квартир, особенно в небольших городах, сложно принять общее решение и практически невозможно полностью за свой счет профинансировать установку коллективных приборов учета (стоимость только одного прибора и услуг по его установке доходит до 50 тысяч рублей), - говорится в пояснительной записке к документу. - Между тем, с 1 января 2015 года к нормативам потребления многоквартирных домов, в которых нет коллективных приборов учета, будет применяться повышающий коэффициент. Очевидно, что к началу 2015 года, весь жилищный фонд не будет оборудован коллективными приборами учета, и граждане будут нести дополнительные расходы в связи с их отсутствием".

А невозможность использовать денежные средства из фонда капитального ремонта (сформированного из взносов самих же собственников помещений в многоквартирных домах) только усугубит эту ситуацию, уверен депутат.

ЖКХ Жилая недвижимость Правительство Госдума