01.11.2014 18:15

"Зенит" обыграл ЦСКА в матче 12-го тура премьер-лиги со счетом 1:0

Текст:  Михаил Синицын Илья Соболев
Питерский "Зенит" в матче 12-го тура премьер-лиги в гостях обыграл своего главного преследователя в борьбе за "золото", столичный ЦСКА - 1:0. Единственный гол во встрече на свой счет записал испанец Хави Гарсия.
Футбол. РФПЛ. Матч ЦСКА - "Зенит"

В Москву пришел ноябрь. Повисшие в небе свинцовые тучи быстро заставили забыть о солнечных лучах, которыми погода баловала жителей столицы еще накануне. Зато о футболе никто не забыл. Еще бы, ведь в Химках встречались две лучшие команды страны не только прямо сейчас, но и последних нескольких лет.

Онлайн-трансляция матча чемпионата России ЦСКА - "Зенит"

Болельщики, наконец, напомнили футболистам, что такое аншлаг на 18-тысячной "Арене-Химки". Уже за полчаса в окрестностях стадиона было невозможно припарковаться. Увы, сложилось впечатление, что полиция оказалась не готова к наплыву людей. Пропуск на трибуны осуществлялся так медленно, что последние болельщики сумели попасть на свои места лишь к середине первого тайма.

И ЦСКА, и "Зенит" скоротали прошедшую неделю в Кубке России. Получилось по-разному. ЦСКА легко обыграл на нейтральном поле в Подольске "Торпедо", а вот питерцы получили болезненную пощечину, сенсационно уступив дома тульскому "Арсеналу" - 2:3, хотя вели в счете 2:0.

Зато стартовые заявки соперников оказались одинаково далекими от идеала. К тому, что армеец Сейду Думбия начинает в запасе, все уже привыкли, а вот то, что на скамейке остался главный бомбардир "сине-бело-голубых" Саломон Рондон, стало неожиданностью. В коем-то веке с первых минут на поле появились Александр Кержаков, а заодно и его тезка Рязанцев, призванный восполнить отсутствие нездорового Олега Шатова.

Свой сюрприз подготовил и наставник хозяев Леонид Слуцкий, не нашедший в основе места для одного из лидеров команды Зорана Тошича.

Гинер: Спросите у Виллаша-Боаша против скольких человек играл ЦСКА

Холод и болельщики располагали к активному футболу. Дебютные минуты остались за ЦСКА: Юрий Лодыгин с трудом парировал дальний хлесткий удар Алана Дзагоева. Впрочем, затем последовали три подряд угловых в исполнении хозяев, и последний из них стал голевым. После удара Акселя Витселя мяч угодил в штангу, а на отскоке первым был Хави Гарсия. Так уже на 8-й минуте "Зенит" повел в счете - 1:0.

Где-то в середине тайма фанаты "красно-синих" предприняли попытку воссоздать антураж недавнего кубкового поединка "Уфа" - "Локомотив", прошедшего в густом тумане. Дым от зажженных на секторе шашек был настолько сильным, что главный арбитр встречи Александр Егоров приостановил игру на несколько минут.

Андре Виллаш-Боаш: Если и был чистый пенальти, то на Кержакове

Впрочем, за дымовой завесой на поле ничего особенного не произошло. "Зенит" после забитого мяча только и занимался тем, что планомерно переходил на игру вторым номером. ЦСКА старался обострять, но безыдейность в атаке никак не способствовала вскрытию компактных оборонительных редутов питерской команды.

По такой игре появление во втором тайме Думбия было неизбежным. Ивуариец приступил к своим обязанностям незамедлительно. Едва возобновился матч, Сейду отметился ударом из офсайда, а потом чуть не дотянулся до мяча после прострела Ахмеда Мусы.

Тем временем, ставка "Зенита" на результат становилась все очевидней: трудно вспомнить, когда в последний раз подопечные Андре Виллаша-Боаша так глубоко "садились" в оборону. Не кстати у гостей занервничал вратарь. Лодыгин пару раз неуверенно сыграл на выходах, а потом еще и ошибся, выбивая мяч в поле: счастье "сине-бело-голубых", что армейцы этими шансами не воспользовались.

Леонид Слуцкий: Не припомню, чтобы "Зенит" так много тянул время

Ценой мелких нарушений "Зениту" минуте к 70-й удалось отодвинуть игру от своих ворот. После одного из "стандартов" питерцы даже были близки ко второму голу: Хави Гарсия мог оформить дубль, но не попал в створ, замыкая подачу Халка. На 72-й минуте произошел один из самых спорных моментов встречи: Кержаков прокинул мяч мимо Василия Березуцкого и рухнул. Со стороны показалось, что это чистый пенальти, но Егоров имел другое мнение, наградив форварда "Зенита" за симуляцию "горчичником". По повтору, рефери скорее всего был прав.

Вскоре аналогичная ситуация произошла с Думбия у противоположных ворот: главный арбитр встречи фол снова не зафиксировал, но и карточку доставать не стал, чем вызвал ярость зенитовских футболистов.

За три минуты до конца основного времени матча на поле все-таки вышел Тошич, но на итоговом счете эта перестановка уже никак не отразилась.

"Зенит" одержал трудную победу и увеличил отрыв от ЦСКА в турнирной таблице до семи очков.