10.11.2014 13:06
Экономика

Омское метро законсервируют на год

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Читать на сайте RG.RU

Омская казна сокращает расходы на строительство метрополитена. Это решение связано с "неопределенностью проекта". Региональное министерство развития транспортного комплекса уже сообщило о временной приостановке строительства омской подземки.

Омское метро могут отдать пейнтбольному клубу

В планах властей - потратить на метро в будущем году 36 миллионов рублей. Этих денег хватит лишь на то, чтобы поддержать содержание уже действующих объектов и обеспечить их безопасность. В 2016 году финансирование возрастет до 171 миллиона.

- План мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия города Омска, утвержденный распоряжением правительства РФ, предполагает поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 2015-2016 годы в размере 1,3 миллиарда рублей. При увеличении доходной части бюджета Омской области есть основания полагать, что уже в 2015 году возможно будет возобновить работы на объектах Омского метрополитена, - сообщают в минтрансе.

Такая неопределенность связана с туманными перспективами проекта. Экономисты подсчитали, что строительство первой очереди подземки вряд ли себя когда-нибудь окупит, так что рыть дорогие тоннели нет никакого смысла. И предложили в качестве альтернативы разработать проект метротрамвая, который соединил бы уже готовые подземные участки с уже существующими трамвайными линиями. Такой способ выхода из положения получил одобрение специалистов, однако до реализации дело пока не дошло.

Смольный потратит 6,6 млрд на новое депо для метро

Еще одна причина "торможения" - банкротство НПО "Мостовик", осуществляющего строительство метро, но в настоящее время заваленного судебными исками. По словам его директора Олега Шишова, предприятие оказалось в столь плачевной ситуации из-за государственных заказчиков, которые до сих пор не рассчитались с омичами за уже сданные в эксплуатацию объекты.

Так или иначе, но уже очевидно, что к 300-летию города, которое будут отмечать в 2016 году, омичи никуда не поедут ни на метро, ни на метротраме.

Общественный транспорт Омск Сибирь