12.11.2014 14:27
Digital

Зарубежные компании могут создать в РФ дата-центры для хранения данных

Текст:  Татьяна Шадрина Александр Шансков
В России идет выработка подзаконных актов для определения, какие именно персональные данные нельзя передавать за рубеж. И какая их часть может туда передаваться и перерабатываться, а потом уничтожаться.
Читать на сайте RG.RU
Представитель Регионального сетевого информационного центра Андрей Воробьев
Ограничения на хранение персональных данных не оставят россиян без виз

Крупные иностранные компании уже прощупывают рынок для того, чтобы создавать в России свои дата-центры для хранения данных.

А вот более мелкие игроки могут оставить такой лакомый российский рынок, считает представитель РуЦентра Андрей Воробьев. И у наших компаний есть хороший шанс занять их место. У кого? Это можно будет спрогнозировать, побывав на Russian Interactive Week (RIW).

Еще один обсуждаемый вопрос: есть ли угроза отключения России от Глобальной сети? Не секрет, что интернет управляется из США, корпорацией подведомственной минторгу Америки. Хотя намечена дорожная карта по передаче полномочий международной организации. В России есть свои национальные доменные зоны. Расширение доменного пространства началось несколько лет назад. Уже сейчас в зоне .ru пять миллионов доменных имен, а в зоне .рф почти один миллион. И пространство продолжает расширяться.

Интернет