13.11.2014 00:49
Экономика

Чем Хакасия привлекает туристов

Духи Хакасии исполняют заветные желания туристов
Текст:  Алена Узбекова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №259 (6531)
В путешествиях мы часто сталкиваемся с различными, "мистическими" объектами, якобы исполняющими желания. "Потрите это место на памятнике, подумайте о том, чего больше всего хотите, въезжая в тоннель, бросьте монетку на счастье", - говорят экскурсоводы.
Читать на сайте RG.RU
Виды Республики Хакасия

Относясь с долей здорового скептицизма к таким рассказам, в глубине души мы все равно верим - а вдруг и правда случится чудо. И забавно наблюдать, как взрослые люди с детским выражением лица кидают монетки в какое-нибудь озеро или фонтан. Как правило, о "волшебных" объектах не помнишь уже через час.

Но случаются и незабываемые истории. Одна из таких произошла в Хакасии, в Саянских горах.

Якутия гарантирует незабываемые впечатления на Новый год

Нашу группу увезли в глубь республики, где сохранились дикие, почти нетронутые человеком места. В 140 километрах южнее Абакана есть деревня Казановка. Из нее можно попасть в живописную долину Кюг, что переводится как "счастье". Здесь между гор, в абсолютной тишине, у берегов речушки Аскиз располагается гостиничный комплекс, состоящий из добротных деревянных юрт. Это рай для туристов, мечтающих остаться наедине с природой.

Оставив чемоданы в этих необычных "номерах", мы собрались у костра послушать горловое пение. Артистов было двое - мужчина и женщина, они играли на традиционных хакасских струнных щипковых инструментах - чатхане и ыыхе, и молодая женщина очень красиво и завораживающе пела. Ощущения были мистические, иначе не назовешь.

Когда концерт в ночной долине завершился, я спросила у женщины, где она училась петь. Оказалось, что это дочь известного в Хакасии потомственного шамана и изначально горловому пению ее научил отец. Позже певица закончила консерваторию и сейчас сама преподает.

- Я и сама шаман, - вдруг сказала она. - И, могу сказать, что играть и петь в долине Кюг непросто. Здесь живут сильные духи. Например, за вашей спиной сейчас лежит огромный дух. Он наблюдает и решает - принять вас или не принять. Помочь или оставить все, как есть.

Я оглянулась - вдалеке чернела гора.

В России хотят ввести туристический сбор за посещение памятников

- Эти горы живые, - пояснила женщина-шаман.

Не отношу себя к суеверным людям, но от таких слов стало как-то не по себе. Не страшно, а трепетно. Вот, думаю, смогли же сочинить в Хакасии интересную сказку, от которой мурашки по коже. Хорошая приманка для туристов. Хотя позже, ночью, несколько раз просыпалась от того, что как будто кто-то стучал в стены юрты, и это не казалось сказкой. Наутро, конечно, мы решили, что то был ветер.

Несколько слов об убранстве такого жилища. Внутри - обычные деревянные кровати. Есть шкаф для одежды и умывальник - совсем простой, раньше такие были в вагонах поездов дальнего следования. В центре юрты в полу дыра, это место для очага. Столовая, туалеты и душевые расположены в отдельных юртах. Обстановка в целом спартанская, но некомфортной ее назвать нельзя. Да и едут туристы в юрточный комплекс "Кюг" близ Казановки не к кроватям и тумбочкам.

Путники с удовольствием парятся в русской баньке, ее построили здесь же, в долине. Прямо из парной деревянный мостик ведет к реке - в нее хорошо окунуться, остудить пыл. А потом можно подолгу гулять, вдыхать аромат луговых трав, играть с собаками, смотреть на пасущиеся стада. А можно совершить конную прогулку и на лошади доехать до здешнего места силы - Белого камня Ах-тас.

Гулянья в малых городах России не уступают европейским фестивалям

Вообще Казановка - это еще и республиканский национальный музей-заповедник. Здесь множество археологических памятников. Есть, к примеру, камень Ах-тас, который местное население использует для исцеления от различных недугов.

- А обряд такой: не доезжая около 100 метров до памятника, нужно оставить транспорт и идти к камню пешком, - рассказывает наш гид Леонид Еремин. - Далее надо обойти вокруг камня три раза по часовой стрелке. Затем с восточной стороны положить у его подножия кусочки пищи. Это обряд "кормления" духов. В завершение нужно на 15-20 секунд обхватить камень руками и попросить о желаемом.

Интересно, что после той поездки в моей жизни последовала цепь счастливых событий. Хотите - верьте, хотите - нет, но духи Хакасии исполнили все, о чем их просила. Счастливые события случились и с другими туристами из нашей группы.

В Хакасии много магических камней. Их называют менгирами. Считается, что древние люди каким-то образом находили места силы и ставили на них камни. Шаманы говорят, что менгиры расположены в точках, откуда из глубин планеты бьют потоки неизвестной науке энергии, влияющей на организм человека.

Известный менгир Хакасии - Улус-Хуртуях-Тас, что в переводе означает "фигура большой каменной старухи". В народе его еще называют "каменной бабой". На камне высечены лицо, грудь и округлый живот женщины. Считается, что эта глыба помогает женщинам вылечиться от бесплодия. По преданию, для достижения эффекта, следует намазать лицо менгира сметаной или молоком.

Семья из деревни сделала туристический центр Карелии

Немало в Хакасии и учреждений, оздоровительный статус которых подтвержден современной наукой. В основном они располагаются на берегах озер - в республике около 1000 соленых и пресных водоемов. Наиболее известно хакасское озеро Шира и курорт с одноименным названием. В числе девяти кластеров, разбросанных по всей республике, он входит в состав государственного заповедника "Хакасский". Основатель курорта - томский купец-золотопромышленник Цибульский обратил внимание на то, что случайно раненная на охоте собака сама залечила раны в озере. Цибульский попробовал лечить ваннами, наполненным водой из Шира, свой застарелый радикулит и, говорят, избавился от болезни. Позже здесь появились санатории, в которых лечат заболевания органов пищеварения, костно-мышечной системы, кожи.

Еще один кластер заповедника "Хакасский" - на берегах пресного озера "Иткуль".

Отдыхающих на родине россиян стало больше на треть

- Ступая на эту территорию, прежде всего нужно от души поприветствовать озеро, сказать: "Здравствуй, Иткуль-батюшка". Тогда вы можете рассчитывать на взаимность, озеро принесет вам здоровье и благополучие, - напутствует нас гид. Но мистики здесь добавляют только для колорита. На деле же туркомплекс современный и экологичный, например, все работает на солнечных батареях. Недавно здесь построили "визит-центр", в нем проводятся семинары для школьников и ученых.

Летом гости Иткуля катаются на велосипедах, купаются в озере, температура воды +22 градуса. Вода прозрачная, говорят в спокойную погоду ее даже можно пить. Приезжих угощают черемуховым пирогом с чабрецовым чаем. Трава собрана здесь же. Говорят, степь в окрестностях Иткуля лучшая в мире, потому что сохранилась практически в первозданном виде. Это восхитительные пейзажи и шелковый ковер из цветов и трав. Изучать местные растения приезжают ученые со всего мира.

Считается, кто хоть раз в жизни найдет эдельвейс - будет счастлив. А рядом с озером Иткуль эти редкие цветы повсюду. В Хакасии действительно ощущаешь, что счастлив.

Чем заняться в Хакасии на новогодние каникулы

Говорят, особенно хороша Хакасия зимой. Предлагаются пешие походы, езда на снегоходах к подножию Саянских гор. Можно поохотиться на медведя или глухаря, увлекательна зимняя рыбалка на многочисленных хакасских озерах. 

Охотников нередко селят в базах отдыха в самой тайге, так удобнее добывать дичь. Впрочем, можно просто наслаждаться прогулкой, кататься на лыжах и санках с горок, париться в "мобильных" банях, которые устанавливают прямо в лесу.

Для любителей дикой природы предлагается поход на солонцы. Сюда наведываются медведи, косули, олени. Это точно не хуже, чем посещение национальных парков в Африке.

В снежное время года в Хакасии открыты многочисленные горнолыжные курорты с трассами разной степени сложности. В 120 километрах от Абакана расположен горнолыжный комплекс "Гладенькая". Работает горнолыжный лагерь "Приисковый" для любителей фрирайда.

Интересные факты о Хакасии

1. Хакасию называют "теплой Сибирью". Летом здесь часто бывает плюс 30 градусов, зимой в среднем минус 15-20 градусов. Но из-за того, что воздух сухой, мороз не "кусает", как в соседних регионах. Кроме того, Минусинская котловина, на территории которой находится Хакасия, защищена от ветров горными системами Восточного и Западного Саяна и Кузнецкого Алатау, что также определяет ее благодатные условия.

2. На территории Хакасии, в поселке Черемушки под Саяногорском, расположена Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Здесь же проходит граница между Хакасией и Красноярским краем. По мощности Саяно-Шушенская ГЭС - первая в России и седьмая в мире. Любой турист, побывавший здесь, точно внесет ГЭС в свой список самых впечатляющих объектов.

3. В Хакасии более 30 тыс. памятников древней истории и археологии. Курганы, крепости, каменные изваяния и наскальные рисунки можно встретить практически в любой точке республики.

4. Хакасия наряду с Тывой и Красноярским краем включена в туристический маршрут "Саянское кольцо", который все больше завоевывает популярность у иностранных туристов. Их привлекает живописная, дикая, разнообразная природа - бескрайние степи, густые леса, равнины и высокогорье, озера и богатый животный мир, а также колоритная культура края и сравнительно невысокие цены.

Бюджет путешествия

Перелет Москва - Абакан туда-обратно в дни новогодних каникул, включая самые "высокие" даты стоит меньше 22 тысяч руб. Ненамного дороже перелет из Урала. А вот добираться, к примеру, из Новосибирска или Омска почему-то накладно - цена доходит уже до 30 тысяч. Суточное проживание в отелях и на базах отдыха с питанием в среднем стоит 2-4 тысячи рублей.

Спланировать путешествие по Хакасии вам поможет портал туристско-информационного центра республики - http://www.turism19.ru/ru

Туризм Хакасия Восточная Сибирь