17.11.2014 13:35
Культура

Могучий устроил петербуржцам театральный семинар по Чернышевскому

Текст:  Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
В Большом драматическом театре имени Товстоногова состоялись премьерные показы спектакля "Что делать" по мотивам романа Николая Чернышевского. В названии спектакля вопросительный знак отсутствует. Первую постановку на Основной сцене обновленного БДТ осуществил художественный руководитель Андрей Могучий, недавно получивший высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучший спектакль на малой сцене" ("Алиса" на Второй сцене БДТ - в Каменноостровском театре).
Читать на сайте RG.RU
Спектакль "Что делать" БДТ имени Товстоногова

"Что делать" - спектакль о женщине (главный герой), свободе (главная тема) и любви, любовном треугольнике.

Со школьных лет всем известно главное произведение Николая Чернышевского, его революционное завещание "Что делать?". Знаменитый роман написан им за четыре месяца во время заключения в Алексеевском равелине Петропавловской крепости в конце 1862 - начале 1863 года. У книги есть подзаголовок - "Из рассказов о новых людях".

Петербургский БДТ стал одним из самых оснащенных театров Европы

Жанр спектакля определен как "наивный реализм". Он словно черно-белое кино - нецветной, монохромный. Здесь сочинял пространство замечательный художник-постановщик Александр Шишкин, соавтор многих спектаклей Андрея Могучего и Юрия Бутусова, лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит", "Чайка" и "Хрустальная Турандот", которого, как принято считать, "тянет к сложным конструкциям и парадоксальным формам".

Зал не узнать: партер трансформировался наподобие амфитеатра, публика сидит как на трибуне. Ее вознесли на пьедестал. Можно и так трактовать решение создателей спектакля: сцена - кафедра, где читают лекции, зал - аудитория. Выходит Автор (в этой роли Могучий занял режиссера Бориса Павловича) и спрашивает:

- Кто читал роман? (Поднимаются руки). Кто недавно читал, готовился к спектаклю?

После каждой главы (на экране транслируются названия глав) идет диалог со зрителями.

- Что ты понял, дорогой зритель? Припоминаешь что-то из школьной программы? Социал-демократы, новые люди, система их ценностей… А где же легендарный Рахметов, который лежал на гвоздях, этот сверхчеловек? Вот он, вышел.

- Простите, заболтался. Давайте продолжим.

Автор сидит на сцене, наблюдает за происходящим, но и публику рассматривает. И обращается к нам:

- Давайте обсудим увиденное.

Все мы в школьные годы писали сочинения по роману Чернышевского, анализировали образы "новых людей", учили наизусть "Четвертый сон Веры Павловны", помним, кто такие Лопухов, Кирсанов, Рахметов.

В Петербурге состоялось вручение "Золотого софита"

Инсценировку для Андрея Могучего писали петербургские драматурги Александр Артемов и Дмитрий Юшков. "Но сценическая версия пьесы создавалась в процессе репетиций: первоначальный текст менялся, дописывался, спектакль сочинялся в актерских импровизациях и дискуссиях. Часто репетиции превращались в дискуссионный клуб, настолько острой и жесткой была полемика, столкновение мнений, позиций", - отметил режиссер.

В результате кто-то в зале задается вопросом, как сказал в самом начале Автор: "Будет ли глумление над классикой, как в наши дни принято в театре?". Кого-то утомляют длинные "теоретические разговоры", кто-то смотрит постановку с интересом, шумно реагирует, отвечает на вопросы и по ходу действия часто смеется.

Главные роли в спектакле "Что делать" отданы молодежи - артистам театра и стажерской группы. Новые люди на сцене БДТ. В крохотных ролях полицейских режиссер занял мастеров труппы - заслуженных артистов России Сергея Лосева, Евгения Чудакова, Анатолия Петрова, Василия Реутова, в роли священника господина Мерцалова - Андрей Шарков. Родителей Веры Павловны, появляющихся на сцене в начале спектакля, играют народные артисты России Ируте Венгалите и Георгий Штиль.

Кстати

Режиссер Георгий Товстоногов в 1953 году осуществил постановку спектакля "Новые люди" по роману Чернышевского "Что делать?" на сцене Ленинградского театра имени Ленинского комсомола.

В 1971 году вышел трехсерийный телеспектакль "Что делать?", где играли Александр Лазарев (Автор), Леонид Броневой, Ёла Санько, Галина Яцкина, Николай Волков, Лев Дуров, Людмила Гурченко, Светлана Немоляева.

Драматический театр Литература Санкт-Петербург Северо-Запад