19.11.2014 00:34
В мире

Во Франции российских моряков пустили на борт вертолетоносца "Мистраль"

Российские моряки все же поднялись на борт "Мистраля"
Текст:  Анна Федякина
Российская газета - Столичный выпуск: №263 (6535)
Во вторник российские моряки все же смогли подняться на борт вертолетоносца "Владивосток", который ожидает передачи ВМФ России.
Читать на сайте RG.RU
Вертолетоносец "Мистраль"

Как сообщил информагентству "Интерфакс" военно-дипломатический источник, несколько французских журналистов находились в порту Сен-Назер в тот момент, когда российские моряки ступили на борт вертолетоносца типа "Мистраль".

СМИ: Российских моряков не пустили на борт вертолетоносца "Владивосток"

"Сегодня в начале дня несколько десятков моряков, ночевавших на учебном корабле "Смольный", поднялись на борт "Владивостока", - приводит информагентство слова источника.

За несколько часов до этого официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль на пресс-конференции сообщил, что российские моряки по-прежнему находятся в Сен-Назаре, где проходят подготовку по управлению кораблями типа "Мистраль".

"Насколько мне известно, российские моряки по-прежнему проходят в Сен-Назере подготовку по управлению кораблями класса "Мистраль", - отметил Надаль. - Ни о каком запрете для российских моряков нам ничего неизвестно".

МИД РФ: Ситуация с поставками "Мистралей" напоминает водевиль

Ранее, утром во вторник, сразу несколько французских газет сообщили, что у российских моряков возникли проблемы с доступом на борт вертолетоносца "Владивосток". Как сообщила газета "Эст-Франс", с понедельника вступил в силу запрет для российских моряков подниматься на борт вертолетоносца, построенного для России.

"Запрет подниматься на борт корабля-вертолетоносца стал еще одним проявлением той напряженности, с которой связан весьма сложный вопрос о решении относительно поставок России  универсальных десантных кораблей", - написали в издании. О запрете для российских моряков написали и другие издания Франции, хотя официальный Париж эту информацию не подтвердил.

Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года.

По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, но по согласованию сторон его можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций.

Франция