21.11.2014 18:29
Digital

Самошнурующиеся кроссовки из "Назад в будущее" станут реальностью

Текст:  Антон Благовещенский
Канадский стартап Powerlace приступил к сбору средств на производство одноименных кроссовок, которые смогут самостоятельно затягивать шнурки. Любой желающий может пожертвовать на развитие проекта, воспользовавшись сайтом Kickstarter.
Читать на сайте RG.RU

В настоящее время создатели самозавязывающихся кроссовок собрали более 53 тысяч канадских долларов из 605 тысяч необходимых. Те, кто внесут свою лепту в развитие проекта в размере не менее 175 долларов, смогут первыми получить свою пару кроссовок Powerlace.

По словам создателей спортивной обуви, они решили отказаться от использования батарей, моторов и прочих электрических и электронных деталей. В результате после двух лет экспериментов основателю Powerlace Фредерику Лаббе и его помощнику удалось создать полностью механическую модель шнуровки. На ее основе были созданы кроссовки, шнурки на которых затягиваются под весом тела человека, их надевшего.

Кроссовки из "Назад в будущее" могут стать реальностью в 2015 году

Изобретатели утверждают, что разработанный ими механизм выдерживает до 200 тысяч циклов шнуровки и расшнуровки. Таким образом, если надевать эти кроссовки четыре раза в день, они продержатся почти 70 лет.

В том случае если кампания на Kickstarter завершится успехом, первые покупатели получат свои экземпляры уже в мае 2015 года. Отметим, что о намерении выпустить "умные" кроссовки в следующем году сообщала компания Nike.

Кроссовки с автоматической шнуровкой были впервые показаны во второй части популярной кинотрилогии Роберта Земекиса "Назад в будущее". Высокотехнологичную обувь получает в свое распоряжение один из героев фильма Марти Макфлай, когда попадает в будущее - 21 октября 2015 года. Помимо "умных" кроссовок, ему также перепадает куртка, способная регулировать длину рукавов в зависимости от длины рук владельца.

Технологии Гаджеты Виды спорта