02.12.2014 05:47
В мире

Обидчица дочерей президента США уволилась из конгресса

Обидчице дочерей Обамы пришлось уволиться из конгресса
Текст:  Мария Купцова (Вашингтон)
Российская газета - Федеральный выпуск: №275 (6547)
Сотруднице конгресса США Элизабет Лаутен, которая раскритиковала дочерей президента Барака Обамы за внешний вид, пришлось расстаться со своей работой. О своем решении, принятом на фоне шквала обрушившейся на нее встречной критики, она рассказала в понедельник телеканалу NBC News.
Читать на сайте RG.RU
Обама признался в сильной любви к Мерил Стрип

Лаутен, работавшей пресс-секретарем конгрессмена-республиканца Стефена Финчера, не понравились короткие юбки 16-летней Малии и 13-летней Саши, которые, по ее мнению, не являются образцом для подражания. В своем Facebook она разместила фотографию дочерей президента, сделанную в Белом доме на традиционной церемонии помилования двух индеек накануне Дня Благодарения, и прокомментировала ее следующим образом: "Дорогие Саша и Малия, я понимаю, что вы находитесь в сложном переходном возрасте, но вы часть семьи первых лиц, постарайтесь соответствовать. По крайней мере ведите себя, будто пребывание в Белом доме что-то значит для вас. Одевайтесь, чтобы вызывать уважение, а не для вечеринки в баре". Не понравились Лаутен и выражения лиц дочерей президента: "Не стоит корчить рожи во время мероприятий".

Барак Обама дал понять, что его преемницей должна стать Клинтон

Замечания Лаутен вызвало бурную реакцию против нее в социальных сетях. Ее слова не оставили без внимания и в Белом доме, пресс-секретарь которого Джош Эрнест заявил, что был "ошеломлен, что кто-то на Капитолийском использовал торжество в честь Дня Благодарения для критики членов семьи президента", добавив, что ей следовало бы попросить прощения.

После встречного натиска Лаутен пришлось публично принести в Facebook свои извинения. Она рассказала NBC, что "после долгих часов молитвы, разговоров с родителями и осмысления своих замечаний поняла, как сильно обидела девочек", а затем сообщила, что увольняется.

Случай для политической жизни США действительно необычный. Сами президенты нередко становятся мишенью разного рода нападок, бывает такое и с первыми леди. Но детей, как правило, трогать не принято.

США