03.12.2014 13:00
Власть

За неисполнение указов президента установят уголовную ответственность

За неисполнение указов президента депутаты предлагают ввести уголовную ответственность
Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Федеральный выпуск: №276 (6548)
За неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента чиновников будут лишать чинов и госнаград. Предлагаются и другие виды уголовного и административного наказания. Отозванный ранее законопроект после доработки опять поступит в Госдуму.
Читать на сайте RG.RU

Проблема актуальна - 80 процентов "майских указов", по данным ОНФ, не выполняются так, как положено. Об этом заявил автор инициативы, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. Он предлагает административную и уголовную ответственность по статье "Халатность", когда действия чиновника повлекли особо тяжкие последствия вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения поручений.

Госдума может запретить некоторым россиянам работу не по специальности

Предыдущую версию депутаты от фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение в апреле. Среди предлагаемых мер значилось: лишение права занимать определенную должность, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Однако инициативу пришлось отзывать на доработку. Поскольку речь идет о внесении изменений в Уголовный кодекс, необходимо получение официального отзыва правительства РФ и Верховного суда, пояснил депутат, которого цитируют российские информагентства.

По словам Горовцова, законопроект касается членов правительства, представителей министерств и ведомств всех уровней. Автор надеется на то, что его инициативу рассмотрят в Госдуме в весеннюю сессию 2015 года.

Проблема не теряет актуальности. В 2014 году 80 процентов "майских указов" президента России остались нереализованными в полной мере. Об этом 18 ноября на "Форуме действий" Владимиру Путину сообщил первый вице-президент "Опоры России", сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов. "80 процентов из всех поручений мы рекомендовали не снимать с контроля, поскольку работа по этим поручениям требует более высокого качества", - заявил Бречалов. По оценке ОНФ, в 40 процентов случаев поручения были выполнены частично, в 25 - не были выполнены, в 6 - выполняются формально. Это удалось выявить более 10 тысячам экспертов, которые мониторят выполнение указов для ОНФ.

Зарплаты чиновников заморозили до 2016 года

В итоге дискуссии Владимир Путин предложил правительству усилить координацию действий с ОНФ по выполнению майских указов и сделать отчёты кабмина по проделанной работе открытыми для обсуждения с "фронтовиками".

Между тем деньги на указы выделяются немалые. Еще на стадии "нулевых чтений" нового бюджета депутатам удалось зарезервировать дополнительные 672 млрд. руб. на исполнение "майских указов" в 2015 году.

Напомним, что так называемые "майские указы" Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства 7 мая 2012 года. Их реализация была объявлена приоритетом в деятельности президента и кабинета министров.

Госуправление Госдума