08.12.2014 10:29
Общество

В петербургских школах появились ученики-роботы

Текст:  Анна Романова (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU
Роботы

В Петербурге разработали дистанционно управляемых роботов, которые помогут человеку присутствовать там, где он физически не может находиться. Проектом заинтересовались городские школы.

На выставке в Москве представили технологические новинки для школ

Как рассказал "РГ" один из разработчиков проекта Александр Шавыкин, глава компании "Теледроид" (резидента Школы городских трансформаций Петербургского института точной механики и оптики), первые наработки появились еще в 2010 году, однако только сейчас роботов усовершенствовали.

Несколько школ Василеостровского района Петербурга сразу заинтересовались разработкой, а администрация выделила деньги на экспериментальную закупку.

Первый R-bot появился в школе №642, а сейчас таких школ уже восемь. Управляя таким роботом телеприсутствия, дети, остающиеся дома из-за болезни или травмы, слышат и видят все происходящее в классе, могут общаться с одноклассниками и учителем, задавать вопросы.

Робот имеет обтекаемый корпус с вращающейся "головой", внутри которой встроены камера и высокочувствительные микрофоны. В нижней части корпуса есть динамики, через которые может говорить оператор.

Передвигается он на двух больших колесах, расположенных по бокам. Управлять роботом можно как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры или сенсорного экрана.

По словам изобретателя, в недалеком будущем эти роботы сыграют огромную роль в построении модели так называемых "умных городов". Они могут многое - разливать напитки на мероприятиях, патрулировать улицы городов, давать справку заблудившимся прохожим, как и куда пройти.

Наука Образование Технологии Санкт-Петербург Северо-Запад