11.12.2014 12:21
Общество

Ученые запланировали создание лифта от Земли до Луны

Текст:  Ксения Колесникова
Американская компания собрала 110 тысяч долларов на сайте Kickstarter, чтобы создать космический лифт.
Читать на сайте RG.RU
Япония намерена построить лифт в космос к 2050 году

По словам авторов проекта, космический лифт может быть разработан уже к 2020 году. Он поможет доставлять материал для строительства космической станции на Луну.

Предполагается, что конструкция будет основана на применении троса, протянутого от поверхности планеты сначала к орбитальной станции в точке Лагранжа, а потом и Луне. На нем будет закреплен подъемник.

Однако строительство такого аппарата - крайне сложный процесс. Инженерам придется решить, как преодолеть силу тяжести, сложную погоду и обилие воды вокруг нашей планеты.Кроме того, исследователям нужно найти материал троса, который сможет держать лифт, чтобы тот он не рухнул под собственной тяжестью и не разрушился из-за льда, образующегося в верхних слоях атмосферы.

Однако, если строить лифт не с Земли, а с Луны, многих трудностей удалось бы избежать, считают разработчики.

Ранее инженеры японской компании также пообещали построить космический лифт для доставки людей и грузов на орбиту Земли. Конструкцию обещают изготовить к 2050 году. Теоретически лифт действует следующим образом: сверхпрочный трос фиксируется одним концом на поверхности планеты, а другим - в неподвижной точке выше геостационарной орбиты. Удерживает его центробежная сила.

Кстати

Идея космического лифта далеко не нова - она подразумевает безракетный способ доставки грузов и людей на орбиту. Впервые подобную мысль высказал Константин Циолковский в 1895 году.

Космос