17.12.2014 19:14
В мире

Эрдоган: Евросоюз не вправе учить Турцию демократии

Читать на сайте RG.RU

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Евросоюз не может "давать уроки демократии" Турции. Так турецкий лидер прокомментировал резкие высказывания руководителей ЕС после ареста в минувшее воскресенье в Анкаре более 20 человек, в том числе известных журналистов.

Евросоюз усилил давление на Турцию

"Они думают, что могут учить Турцию демократии, - цитирует ТАСС заявление Эрдогана. - Сначала объясните, что происходит в Европе - рост расизма, исламофобии и дискриминации... Турция сама может давать уроки демократии, благодаря ее принципиальной позиции в отношении переворота в Египте и событий в Сирии".

Напомним, что задержанных подозревают в связях с антиправительственным движением "Хизмет" исламского радикала Фетуллаха Гюлена, укрывающегося в США.

Сразу после арестов верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Йоханнес Хан сделали совместное заявление, в котором подчеркнули, что "полицейские рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции несовместимы со свободой средств массовой информации, что является основным принципом демократии".

Турция