17.12.2014 22:13
Власть

Выборы депутатов Госдумы состоятся 4-го декабря 2016 года

Определена дата думских выборов
Текст:  Юрий Политов
Российская газета - Федеральный выпуск: №288 (6560)
На выборах депутатов Госдумы в 2016 году 14 политических партий не будут собирать подписи для выдвижения своих кандидатов, сообщил вчера заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. Определена и дата голосования - 4 декабря 2016 года.
Читать на сайте RG.RU

Выборы в Госдуму 7-го созыва в 2016 году обойдутся бюджету в 9,2 млрд рублей, около 13 млрд заложено на выборы президента. Об этом в свою очередь сообщил журналистам секретарь ЦИК Николай Конкин.

Андрей Исаев занял пост замсекретаря генсовета "Единой России"

Что касается тех политических объединений, которые на думских выборах будут освобождены от сбора подписей, то это в первую очередь четыре парламентские партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Пятая - "Яблоко", набравшая свыше 3 процентов голосов на предыдущих выборах. Леонид Ивлев также отметил, что среди партий, которые не должны собирать подписи, - "Правое дело", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость", Всероссийская политическая партия "Родина", РПР-ПАРНАС, Российская экологическая партия "Зеленые" и "Гражданская сила".

Что касается региональных выборов 2015 году, то, как сообщил Ивлев, они пройдут в 79 регионах и охватят 41 млн избирателей. Дата голосования - 13 сентября. Будет распределено более 94,6 тысяч мандатов, наибольшая часть из них придется на сельские поселения. Количество распределяемых мандатов, подчеркнул Ивлев, фактически в два с лишним раза больше, чем было на региональных выборах в этом году - 43,5 тысячи.

Названа и сумма расходов на функционирование самой ЦИК. На эти цели в следующем году планируется потратить 83,8 млн рублей, на работу региональных избиркомов - 139 млн рублей.

Внутренняя политика Госдума ЦИК