19.12.2014 19:45
Власть

Путин: РФ будет отстаивать свою безопасность последовательно и жестко

Текст:  Кира Латухина
Россия будет отстаивать свою безопасность последовательно и жестко, заявил президент на расширенной коллегии Минобороны. "Партнеры-конкуренты" уже называют Вооруженные силы РФ эффективными, это хорошо, но нужно их постоянно совершенствовать, считает Владимир Путин.
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин провел расширенное заседание Коллегии министерства обороны РФ
Системы обработки данных РФ оказались втрое мощнее аналогов в Пентагоне
В 2015 году РВСН проведут 14 ракетных пусков

Заседание прошло в Национальном центре обороны на Фрунзенской набережной. "Центр приступил к постоянному боевому дежурству, - сказал глава государства. - Конечно, он достоин и Вооруженных сил РФ, и нашей страны". Задачи новой структуры - анализ и прогнозирование развития геополитической обстановки и координация деятельности органов власти в области обороны. Теперь качество управления вооруженными силами станет еще лучше. "Центр займет ключевое место в системном обеспечении безопасности и обороноспособности страны", - уверен Путин.

"Россия, как всегда, будет последовательно отстаивать свои интересы и суверенитет, стремиться укреплять международную стабильность, выступать за равную безопасность для всех государств и народов", - заявил глава государства.

США оставят свои войска в Польше и странах Балтии

"Обстановка вокруг нас проще не становится", - отметил Путин и напомнил о создании эшелонированной системы ПРО США и возросшей активности НАТО в Восточной Европе.

"Наша доктрина не меняется, носит исключительно оборонительный характер", - подчеркнул глава государства. "Но свою безопасность будем отстаивать последовательно и жестко", - заверил он.

"Часто мы сталкиваемся с неадекватной реакцией на защиту наших национальных интересов. Но мы с вами должны работать спокойно, ритмично, по-деловому относиться к тем недоработкам, которые выявляются в ходе учений или внезапных проверок", - призвал президент. "Надо в полной мере ответить на ожидания российского народа, который надеется на вооруженные силы", - добавил он.

"В этом году в этой аудитории нельзя не вспомнить о крымских событиях", - отметил Путин и поблагодарил руководство Вооруженных сил и личный состав за "четкие, сдержанные, выверенные действия, за мужество и профессионализм в период крымских событий". "Вы, безусловно, уберегли жителей полуострова от большой беды, кровопролития и гуманитарной катастрофы; обеспечили условия для свободного волеизъявления граждан в ходе референдума", - оценил он.

Альянс НАТО начал движение к границам России

"События последнего времени показали, что российская армия меняется, обретает новый облик, становится современной, готовой выполнять самые сложные и ответственные задачи", - подчеркнул Верховный главнокомандующий. Это подтверждают и итоги внезапных проверок, и результаты более 3,5 тысячи тренировок и учений, в том числе таких масштабных как "Восток-2014".

"Сегодня некоторые наши, как мы их называем, партнеры-конкуренты уже называют наши Вооруженные силы и высокотехнологичными, и эффективными, и современными. Это хорошо, когда даются такие оценки", - отметил Путин. Но нужно исходить из реалий, а реалии проверять на практике, в ходе учений, освоения современной техники, которая поступает и будет поступать в войска, а также в ходе подготовки кадров, призвал он. Глава государства также подчеркнул, что Вооруженным силам нужно повысить дисциплину.

По Красной площади 9 мая пройдут иностранные военные

Также президент поручил наладить совместную работу промышленности и вооруженных сил и по освоению новой техники, и по ее своевременному вводу в эксплуатацию, постановке на боевое дежурство. Для этого нужно своевременно, грамотно, с наименьшими затратами готовить инфраструктуру.

"Невозможно, когда лодки у нас стоят у стенки и вырабатывают ресурс для самообеспечения", - заметил Путин, добавив, что это касается не только подлодок. "Неправильно и не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, в том числе которыми мы, безусловно, гордимся и которые поступают на вооружение в сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом", - добавил он.

"Задания гособоронзаказа выполнены практически полностью", - констатировал глава государства. "Вместе с качественным развитием Вооруженных сил растет и престиж воинской службы", - отметил он. Конкурс в ряде вузов Минобороны - шесть человек на место. А число контрактников увеличилось более чем на 75 тысяч. Причем это хорошо подготовленные, мотивированные к службе люди, две трети - с высшим и средним специальным образованием.

Требуется дальнейшее совершенствование армии и флота, указал Верховный главнокомандующий. Необходимо в полном объеме реализовать гособоронзаказ и все другие программы военного строительства. "Приоритетные задачи - завершение разработки плана обороны на 2016-2020 годы", - объявил президент. Он должен быть представлен на утверждение через год. Уже внесены коррективы в закон об обороне, подготовлены изменения в военную доктрину, и теперь должны быть разработаны документы планирования.

Безопасность солдат и офицеров в бою обеспечит новый защитный комплект

Второй приоритет - развитие всех составляющих стратегических ядерных сил. "Они фактически исключают возможность крупномасштабной агрессии против России", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что в 2015 году свыше 50 межконтинентальных баллистических ракет должны поступить на вооружение: "Вы представляете, какая это мощная сила!". Предстоит также продолжить модернизацию стратегической авиации. Президент поставил задачу до 2021 года перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования и модернизировать парк стратегических бомбардировщиков.

Третий приоритет - в 2015 году завершить создание космических сил. "Это существенно повысит уровень защиты воздушно-космического пространства над Россией", - убежден Верховный главнокомандующий. Четвертое, что предстоит сделать, - это качественно усилить оборону стратегически важных регионов, например Арктики. "Мы не собираемся заниматься милитаризацией Арктики", - заверил Путин. Действия России - сдержанные и разумные, но абсолютно необходимые для обеспечения обороноспособности, объяснил он.

Армию полностью обеспечат приборами ГЛОНАСС до конца 2020 года

В-пятых, нужно продолжить практику внезапных проверок для поддержания постоянной боевой готовности. Они должны охватить все виды и роды войск, а также федеральные и региональные органы власти и управления. Очень важно также укреплять взаимодействие с союзниками и партнерами по ОДКБ, добавил глава государства.

"Неизменный приоритет - социальное обеспечение", - продолжил президент. "В течение ближайших лет фонд служебного жилья должен быть полностью сформирован", - сказал он. Всего предстоит обустроить 535 военных городков, более четверти уже готово.

Глава государства также поручил Совбезу и Кабмину разработать меры по повышению ответственности глав регионов за мобилизационную готовность и территориальную оборону. "Территориальная оборона возложена сегодня на различные ведомства и никак не централизована", - отметил он. А для губернаторов это как будто бы второстепенно, заметил президент. "Но мы понимаем, что в известных условиях эта работа становится или может стать чрезвычайно важной. И поэтому нам необходимо концентрировать административный ресурс на выполнении стоящих в этой сфере задач", - поручил он.

Владимир Путин также напомнил: грядет 70-летие Победы. "Этот праздник - символ героизма нашего народа, мужества нашей армии", - сказал он. Верховный главнокомандующий рассчитывает, что Вооруженные силы отметят его достойными результатами в боевой подготовке.

Внутренняя политика Армия Президент