29.12.2014 10:40
Общество

20 минут силовых тренировок уменьшат объем жира в области живота

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Всего 20 минут ежедневных силовых тренировок могут уменьшить объем жира в области живота и талии (абдоминальный жир), к набору которого многие мужчины склонны по мере старения. Сочетание же силовых тренировок и аэробных нагрузок может быть еще более результативным в плане контроля здорового веса и уменьшения талии, показало исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здоровья. По их мнению, результаты исследования особенно важны для пожилых людей, пишет Zee News.

Занятия спортом в 7 раз повышают шансы на хорошее здоровье в старости

Исследователи оценивали уровень физической активности, окружность талии и вес 10 500 здоровых мужчин в возрасте 40 лет в период с 1996 по 2008 год. В ходе анализа сравнивались изменения в уровнях активности добровольцев за 12-летний период. Ученые хотели понять, какие именно виды деятельности давали наибольший эффект для мужской талии.

Выяснилось, что самыми полезными оказались ежедневные силовые тренировки (не менее 20 минут в день). Далее по силе эффекта шли аэробные упражнения умеренной и высокой интенсивности, а также другие виды деятельности, например, работа в саду. Те же, кто предпочитал сидячий образ жизни, наоборот, только прибавляли в талии.

"Тренировки с отягощениями или, в идеале, их сочетание с аэробными упражнениями может помочь пожилым людям уменьшить объемы брюшного жира при увеличении или сохранении общей мышечной массы", - отметила ведущий автор исследования Рания Мекари (Rania Mekary).

Кости современного человека стали более хрупкими из-за образа жизни
Здоровье