30.12.2014 23:00
Экономика

Россиян лишат имущества за долг в полмиллиона рублей

Текст:  Роман Маркелов
Российская газета - Федеральный выпуск: №299 (6571)
Вкладчики самарского банка "Волга-Кредит", лишенного вчера лицензии ЦБ, первыми в России получат страховое возмещение в 1,4 миллиона рублей. Кредитная организация запомнится еще и тем, что стала сотой с отозванной лицензией регулятора с тех пор, как его возглавила Эльвира Набиуллина.
Читать на сайте RG.RU

Кроме того, россияне теперь смогут объявлять себя банкротами за невыплаченный банкам долг в 500 тысяч рублей. Важнейший закон о банкротстве физлиц, который разрабатывался довольно долгое время - порядка десяти лет, - публикует сегодня "Российская газета".

Банкротом человека могут признать, если у него существует просроченная задолженность не менее чем в полмиллиона рублей. Благодаря закону должник, находящийся в сложном финансовом положении, с помощью имеющегося или предполагаемого в будущем дохода может распланировать выплаты кредиторам и все-таки попытаться реабилитировать собственную платежеспособность.

Банки для выплат вкладчикам "Волга-Кредит" выберут до 14 января

Заявление либо самого клиента банка, либо конкурсного кредитора, либо уполномоченного органа будет принимать к рассмотрению суд. Произойдет это только в том случае, если им будет признан факт неплатежеспособности клиента. Однако если у должника имеется стабильный доход, то для всех выплат перед кредитором ему могут дать и отсрочку в три года.

Если же никаких шансов расплатиться нет, то имущество новоявленного банкрота продадут на торгах и распределят между кредиторами. Все самое дорогое пустят с молотка на открытых торгах. Это, например, драгоценности, меха и квартиры.

К судебному делопроизводству могут быть привлечены также еще представители органов опеки и попечительства и социальной защиты населения. Это произойдет, если с должником проживают его несовершеннолетние дети, а также его члены семьи, относящиеся к социально незащищенным категориям населения.

В процедуре банкротства участие финансового управляющего является обязательным.

Важное замечание: если требования кредиторов не могут быть удовлетворены из-за того, что имущества человека просто-напросто на это не хватает, то их все равно можно считать погашенными. Когда все расчеты с банком завершены, он уже не вправе что-то требовать.

Интересно также, что смерть не разлучает человека с долгами. Заявление на банкротство могут подавать и кредиторы, и наследники должника.

Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Центробанк выделит 127 миллиардов рублей на санацию банка "Траст"

Что касается сотого банка, который покинул рынок во время руководства ЦБ Эльвиры Набиуллиной, то им стал коммерческий банк "Волга-Кредит" из Самары. Вчера ЦБ отозвал у него лицензию.

Кредитная организация не исполняла требования банковского законодательства, обладала достаточностью капитала ниже 2 процентов. Кроме того, "Волга-Кредит" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги.

"В середине декабря 2014 года ОАО "ВКБ" практически полностью прекратило свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков. Руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности", - указывают в пресс-службе Банка России.

По данным открытых источников, "Волга-Кредит" занимал 291-е место в России по величине активов - 8,48 миллиарда рублей. Вкладов физических лиц там тоже было прилично - речь идет о сумме в 5,39 миллиарда рублей.

В Агентстве по страхованию вкладов объявили о наступлении страхового случая в отношении самарского банка. Его вкладчики, включая индивидуальных предпринимателей, могут рассчитывать уже на компенсацию не в 700 тысяч рублей, а в 1,4 миллиона. По валютным счетам возмещение выплатят в рублях по официальному курсу Банка России на 30 декабря 2014 года.

Банки-агенты, в которые нужно будет обращаться за страховыми выплатами, отберут на конкурсной основе не позднее 14 января 2015 года, сообщают в АСВ.

О дате начала выплат страхового возмещения вкладчикам банка "Волга-Кредит" будет сообщено дополнительно, указывают в Агентстве по страхованию вкладов.

Если у должника есть стабильный доход, то выплаты перед банковским кредитором могут отсрочить на три года.

Банки