06.01.2015 10:15
Экономика

В 2015 году правительство РФ выделит 12 млрд на поддержку ведущих вузов

Текст:  Елена Домчева
В ближайшее время российские университеты и институты смогут составить достойную конкуренцию лучшим вузам мира - планируется, что к 2020 году не менее пяти наших высших учебных заведения войдут в первую сотню ведущих мировых университетов. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить почти 38 миллиардов рублей.
Читать на сайте RG.RU
Правительство подсчитало число обучающихся по целевому набору

Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

В рамках государственной поддержки российские вузы в 2015 году получат 12 миллиардов рублей, в 2016 - 12,5 миллиарда рублей, а в 2017 - 13,1 миллиарда рублей.

Но, как выяснилось, деньги на повышение своей конкурентоспособности получат только те вузы, которые прошли специальный конкурсный отбор.

Между тем

В конце прошлого года ректор МГУ Виктор Садовничий объявил о создании нового международного рейтинга вузов, составленного российскими экспертами. Он должен появиться до конца 2015 года. По его мнению, в топ-500 лучших вузов мира должны быть как минимум семь-десять российских университетов. "Чтобы не было такой несправедливости - 500 лучших университетов мира, а российских среди них всего два. Это просто неправда", - сказал он.

Поручение создать ежегодный национальный рейтинг вузов дал правительству Владимир Путин, и к 1 июня 2015 года кабмин вместе с Союзом ректоров, который возглавляет Садовничий, должны представить свои предложения.

Федеральный бюджет Образование Председатель Правительства