22.01.2015 23:00
Спорт

"Ак Барс" заставил капитулировать "Магнитку"

Текст:  Александр Сергеев (Казань)
Казанский "Ак Барс" сразился на домашней арене со своими преследователем в конференции Восток КХЛ.
Читать на сайте RG.RU

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Шайбы: Варнаков, 27, Врана, 46, Азеведо, 46.

18 января данные клубы сразились друг с другом в Челябинской области, и тогда хозяева льда смогли взять верх с результатом 3:1. Казанцы хотели не только взять реванш, но еще и надеялись прервать серию из четырех поражений подряд от "Авангарда", "Салавата Юлаева", "Автомобилиста" и "Металлурга".

Первый период прошел в бесконечных атаках игроков в зеленых свитерах. О многом говорит статистика бросков 23-6 в пользу волжан!

Хорошие моменты для взятия ворот имели Кирилл Петров, Михаил Варнаков. Однако "размочить" Василия Кошечкина получилось только ближе к середине второго периода. Джастину Азеведо удалось отобрать шайбу у Михаила Юнькова на своей половине площадки и докатиться вместе с ней до ворот гостей. Владимир Маленьких попытался совершить перехват, но канадец перевел диск Михаилу Варнакову, который спокойно поразил пустой угол с близкого расстояния.

В третьем периоде голкипер действующего обладателя Кубка Гагарина пропустил шайбу, пущенную Петром Враной с острого угла! Тренеры "Металлурга" тут же выпустили вместо него Алексея Мурыгина.

СКА в гостях победил ЦСКА

Однако "сухим" он оставался недолго. Через сорок пять секунд "Магнитка" получила третью "пробоину". Причем, в роли ассистента казанца Азеведо выступил... магнитогорец Сергей Мозякин, выкативший диск под бросок форварда, упав перед своими воротами. Игра была сделана, ведь хоккеисты с Южного Урала никак не могли забить, да и хозяева даже ни разу не штрафовались.

Потерпев поражение, "Магнитка" прервала свою серию из четырех побед кряду. В последний раз форварды команды покидали арену без заброшенной шайбы 1 декабря 2014 года. Тогда "Металлург" уступил "Югре" с точном таким же счетом 0:3.

"Ак Барс" остался на вершине таблицы на Востоке КХЛ, набрав после 49 матчей 99 очков. Команда стала первой в данной конференции, кому удалось досрочно выйти в плей-офф. Уральская дружина с 95 баллами в 49 встречах идет третьей. Между ними расположился омский "Авангард" (49, 93).

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":

- Нам нельзя было проигрывать, хотя все могло сложиться как угодно. Я доволен результатом и игрой. В прошлых матчах тоже играли неплохо, но допустили небольшие ошибки. Сегодня сыграли более чисто. Не поехал на матч "Всех звезд" в Сочи по личным причинам.

Андрес Нильссон, вратарь ХК "Ак Барс":

- Рад победе. Также рад, что удалось провести свой четвертый матч на "ноль" в сезоне. Первая тройка соперника очень сильная. Сегодня удалось ее сдержать. Мы ни разу не удалялись, поэтому не дали соперникам шанса. 

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Казань Челябинск "Ак Барс" "Металлург" Магнитогорск Волга-Кама Урал и Западная Сибирь