02.02.2015 06:19
В мире

В Вашингтоне произошла очередная попытка проникновения в Белый дом

Текст:  Максим Макарычев
Очередная попытка проникновения в Белый дом со стороны неизвестного мужчины может привести к перестановкам внутри Секретной службы США, пишут американские СМИ, комментируя очередной инцидент, который произошел первого февраля в резиденции американского президента.
Читать на сайте RG.RU
Проникшего на территорию Белого дома американца отправили лечиться

Мужчина, чье имя не разглашается, был арестован в Белом доме в воскресенье, когда он пытался преодолеть вспомогательный барьер, установленный в передней части основного ограждения вокруг территории резиденции.

Он пытался перемахнуть через барьер, который был установлен у стойки для хранения велосипедов. Барьер был размещен здесь после инцидента в сентябре, после того, как злоумышленник, 42-летний Омар Гонзалес, участник боевых действий в Ираке, вооруженный ножом, перелез через забор и в конечном итоге едва не попал внутрь Белого дома.

Представитель Секретной Службы Брайан Лири сказал, что мужчина пытался преодолеть временный вспомогательный барьер в 14:15 воскресенья на стороне Пенсильвания-авеню.

Он был взят под стражу сотрудниками Секретной службы и обвинен в незаконном проникновении на территорию резиденции американского президента, сказал Лири. Он был передан полиции и сейчас в местном отделении стражи порядка устанавливают мотивы его поведения, добавил офицер.

Все больше людей пытаются проникнуть на территорию Белого дома

Вспомогательный барьер состоит из серии взаимосвязанных металлических профилей протяженностью около восьми метров в длину и около 1,2 метра в высоту. У каждого отсека барьера, который включает в себя ряд вертикальных полос, закреплены стойки для парковки велосипеда.

Как отмечают американские СМИ, несколько громких инцидентов, связанных с проникновением злоумышленников в Белый дом в прошлом году, привели к "перетряске" руководства Секретной службы. После случая с Омаром Гонсалесом подала в отставку глава охраны президента Джулия Пирсон. Несколько дней назад стало известно, что своих постов также лишатся пять высокопоставленных сотрудников Секретной службы США.

США