08.02.2015 18:23

Словенец Фак выиграл гонку преследования в Чехии

Текст:  Илья Зубко
Этап Кубка мира в чешском Нове Место завершился мужской гонкой преследования, победу в которой одержал Яков Фак из Словении. Вторым финишировал немец Симон Шемпп, а третьим стал француз Мартен Фуркад. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, с одним промахом занявший шестое место и уступив победителю 45 секунд.

Субботний спринт завершился триумфом словенца Якова Фака, компанию которому на подиуме составили немец Симон Шемпп и француз Жан Беатрикс. Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад оказался четвертым, а наш Антон Шипулин, который пытается француза с этой первой позиции сместить, финишировал шестым с отставанием в полминуты. Соответственно, именно в таком порядке спортсмены отправились на дистанцию в пасьюте.

К мужской гонке погода в Нове Место заметно улучшилась - если девушки чуть ранее бежали при сильном снегопаде, то теперь небо расчистилось. Правда, Антону Шипулину хорошая видимость не помогла. Он и ходом выглядел тяжеловато, а на первой же стрельбе промазал дважды и оказался аж на 20-м месте с отставанием почти в полторы минуты.

Шипулин стал шестым в спринте на этапе Кубка мира по биатлону

Яков Фак тем временем и бежал быстро, и стрелял точно - по итогам первой половины гонки он закрыл все десять мишеней и удерживал лидерство. В погоню за ним устремился Мартен Фуркад, который тоже не допускал осечек на рубеже. Из-за одного промаха Шемпп переместился на третью позицию, уступая полминуты. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, который дважды отстрелялся чисто и с 19-го стартового места ворвался в десятку. А компанию ему внезапно составил Матвей Елисеев, при идеальной стрельбе поднявшийся на 12-ю позицию.

Российские биатлонисты выиграли супермикст на этапе Кубка мира

Третий огневой рубеж спортсмены из первой десятки дружно прошли без ошибок. А Гараничев благодаря хорошему ходу переместился уже на шестую позицию. На последней стрельбе Фак промазал последним выстрелом, тогда как Фуркад и Шемпп отработали чисто. В итоге вся эта троица убежала на дистанцию дружно и с большим запасом. Стало очевидно, что именно здесь и будет разыгран весь подиум. В итоге Фак от соперников убежал за 500 метров до финиша, а Шемпп, несмотря на жесткое сопротивление лидера Кубка мира, обошел в контактной борьбе Фуркада и отправил его на третью позицию.

Что же касается Гараничева, то Женя лишил себя возможности побороться за высокое место последним выстрелом, который в цель не попал. Все, что смог сделать наш спортсмен на последнем круге - вернуть шестое место. Его отставание от Фака составило 45,6. Очень неплохо, учитывая, что стартовал Гараничев в конце второго десятка и показал при этом абсолютно лучший ход. Антон Шипулин, чисто отработав две заключительные стрельбы, показал 14-й результат - 2 минуты и 13 секунд отставания.

Остальные россияне выступили в меру свои возможностей. Матвей Елисеев стал в итоге 27-м (4 промаха, +3 мин 5 сек), Максим Цветков 28-м (1 промах, +3 мин 7 сек), а Алексей Слепов 36-м (4 промаха, +3 мин 33 сек).

Следующий этап Кубка мира состоится в норвежском Холменколлене. Начало - 12 февраля.