09.02.2015 00:10
Спорт

Сборная России дважды проиграла чехам в рамках Евротура

Сборная России проиграла в Евротуре
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №25 (6596)
Российская хоккейная сборная не смогла прыгнуть выше головы в спаренных матчах Евротура против Чехии. Наша команда, составленная из перспективной, но неопытной молодежи, дважды уступила на выезде.
Читать на сайте RG.RU

Главный тренер действующих чемпионов мира Олег Знарок, без сомнения, понимал, что с тем составом, который он определил для поездки в Чехию, набрать очки в общий зачет будет крайне проблематично. Половина ребят раньше за сборную вообще не играла, а средний возраст нашей команды недотягивал до 23 лет. В то же время чехи, неудачно проведя первые два этапа Евротура, сделали ставку на результат. И собрали максимально боеспособную сборную, чтобы порадовать болельщиков.

Брагин: На Евротуре в Чехии молодые хоккеисты получают путевку в жизнь

Первая игра в Карловых Варах завершилась для россиян поражением с сухим счетом - 0:3. Впрочем, не сказать, чтобы команда Знарка этот матч полностью провалила. Временами экспериментальный состав гостей смотрелся очень прилично и даже доминировал, но все решили локальные индивидуальные ошибки.

Через два дняна "О2 Арене" в Праге сборная России выглядела более цельно и сопротивлялась до последнего. Отыгравшись со счета 0:2 и пропустив снова, в третьем периоде гости установили равенство усилиями самого опытного нашего игрока 26-летнего Андрея Попова, однако гол Свачины в большинстве на 56-й минуте принес Чехии вторую победу подряд - 4:3.

Олег Знарок: Особое внимание штаб уделит игрокам 1996 года рождения

Тем не менее Олег Знарок не стал посыпать голову пеплом и не исключил, что кадровые эксперименты в сборной еще будут: "Уже намного лучше играли. В четверг мы нервничали немножко, теперь стали забивать - это хорошо. Ребята с каждой игрой будут прибавлять. Нужно только давать им шанс и надеяться на них... В целом я доволен экспериментом, ребята бились, молодцы. Может, и не в последний раз мы такой молодой состав собираем. И ничего страшного, если эти ребята сыграют еще раз".

Специалисты отозвались о выступлении сборной России тоже довольно благожелательно. Очевидно, что такие матчи молодежи необходимы - и опыта набраться, и понять, к чему нужно стремиться. Ну а серьезные турнирные задачи, по всей видимости, будут решать другие хоккеисты. Следующие матчи Евротура против Финляндии и Швеции, которые также пройдут в новом спаренном формате, состоятся уже в апреле. И тогда состав нашей сборной наверняка будет более приближен к тому, который отправится на чемпионат мира в Чехию защищать титул.

Евротур Сборная России по хоккею