10.02.2015 18:44
Авто

Москвичи смогут предупредить друг друга об эвакуации авто

Текст:  Ирина Рыбникова
В Москве стартовал проект "Parkman", придуманный федерацией автовладельцев России. Его авторы утверждают, что нашли способ если не примирить автолюбителей с эвакуаторщиками, то хотя бы погасить накал страстей между двумя противоборствующими сторонами.
Читать на сайте RG.RU
Верховный суд признал организацию платных парковок законной

"Мы создали информационный ресурс, зарегистрировавшись на котором владелец машины получает карточку с абонентским номером. Она крепится на лобовое стекло, - объяснил "РГ" суть проекта руководитель федерации автовладельцев России Сергей Канаев. - А дальше неравнодушные прохожие, видя, что автомобиль мешает проезду или его собираются эвакуировать, набирают этот номер, и владельцу тут же приходит смс-оповещение о том, что с его железным конем что-то не так". По замыслу авторов проекта, водители теперь будут успевать реагировать оперативно и переставлять личный транспорт в безопасное место до того, как его увезут на штрафстоянку. "Осенью прошлого года мы провели тестовые испытания, изготовив и раздав москвичам 10 тысяч карточек, - утверждает Канаев. - Они разлетелись, как горячие пирожки". Теперь в общественной организации размахнулись на 300-500 тысяч карточек, которые планируют раздать автолюбителям в течение зимы и весны.

Параллельно с информационным ресурсом начала работать и общественная приемная, расположенная в офисе федерации автовладельцев у метро "Академическая". Там ждут в первую очередь обиженных водителей, считающих, что их авто эвакуировали с нарушениями, а то и вовсе незаконно. Планируется, что вместе с юристами федерации консультировать граждан по их автоправам будут и представители городского дептранса, не менее общественников заинтересованные в том, чтобы в городе больше не случалось прецедентов подобных тому, который осенью устроил москвич Константин Алтухов, почти сутки просидевший в своем уже поднятом на эвакуатор автомобиле.

Сергей Канаев считает, что новый сервис будет пользоваться у водителей популярностью. И его организация готова к тому, что карточек может потребоваться больше чем 500 тысяч. Первый замруководителя экспертного центра "Probok.net" Андрей Мухортиков с таким прогнозом согласен. "Думаю, проект будет востребован у москвичей, - говорит он. - Успев подойти до того, как уедет эвакуатор, человек все равно заплатит штраф за неправильную парковку и переставит свою машину, то есть задача устранить нарушение в любом случае будет решена. Но обогнав эвакуатор, он будет избавлен от долгой и часто унизительной процедуры по вызволению автомобиля со штрафстоянки, до которой в иных случаях нужно добираться через всю Москву".

Легковые авто Москва Столица