11.02.2015 16:20
В мире

ЛНР: Украинские силовики заставили заключенных разминировать местность

Текст:  Руслан Мельников
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Донецкой области

Украинские силовики использовали заключенных из колонии в Чернухино, чтобы разминировать местность. Об этом сообщает Луганский информационный центр со ссылкой на главу МЧС ЛНР Сергея Иванушкина.

В ДНР заявили о гибели шести человек в результате обстрела автостанции

"По нашим данным, начальник исправительного учреждения открыл ворота, чтобы заключенные разошлись. Территорию колонию заняли подразделения ВСУ, используя ее сооружения и бомбоубежище для укрытия. Вчера мы вывезли 14 заключенных, которые вышли на блокпост в Зоринске. Их передали правоохранительным органам, а те доставили заключенных в другие исправительные учреждения. Заключенные рассказывали о том, что периодически в колонию приходили военные в форме ВСУ и забирали группы осужденных для того, чтобы с их помощью проверять, заминированы ли поля. Дальнейшая судьба тех, которых уводили, неизвестна. Также заключенные утверждают, что в рядах ВСУ практически нет украинцев. Все эти сведения требуют проверки", - сказал Сергей Иванушкин.

Он также сообщил, что украинские сторона пыталась перебросить подкрепление в зону боевых действия, воспользовавшись эвакуацией мирных жителей.

"На меня выходила сопредельная сторона. Они хотели под прикрытием наших подразделений зайти в Чернухино. Сначала они просили завезти туда три единицы техники, потом уже оказалось - 12, а к вечеру - 14. Они хотели пройти с Артемовска на Дебальцево - там другой дороги просто нет - и дальше проехать на нашу сторону в Чернухино. Их первая мотивация была, что там дети-сироты, которых там нет. Вторая, последняя мотивация - что там заключенные. Но так как проход через "котел" закрыт, проезд по трассе Артемовск-Дебальцево невозможен в силу того, что там идут активные боевые действия, и ДНР такую колонну не пропустила", - сказал глава МЧС ЛНР.

Украина