12.02.2015 06:53
В мире

Бывший посол США в СССР назвал "безумием" идею поставок оружия Украине

Бывший посол США в СССР: Поставки оружия Киеву стали бы "безумием"
Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Российская газета - Федеральный выпуск: №30 (6601)
Поставки оружия из США и стран Запада на Украину стали бы "безумием" и "в первую очередь навредили бы самим украинцам". Уверенность в этом в среду высказал бывший посол США в СССР Джек Мэтлок, и по сей день считающийся одним из наиболее авторитетных специалистов по странам на постсоветском пространстве.
Читать на сайте RG.RU

Выступая в Национальном клубе прессы США с лекцией на тему "Ошибки, которые мы совершили в отношениях с Россией - и как нам перестать их совершать" бывший посол выразил надежду, что страны Западной Европы сумеют помешать вызревающим планам Вашингтона отправлять оружие Киеву: "И президент Франсуа Олланд, и канцлер Ангела Меркель ясно говорят, что делать этого не следует. Идти против них по этому вопросу было бы безумием".

Конгресс США запланировал вооружить Киев на миллиард долларов

Мэтлок уверен, что "Украина не может нормально существовать в отрыве от России". А когда один из журналистов поинтересовался, не должна ли страна иметь право голоса в определении своего будущего, он парировал: "Конечно, должна. Но проблема в том, что у Украины нет единого голоса, страна внутренне разобщена".

"Для США должно стать приоритетом восстановление отношений с Россией. Необходимо снижать трения во избежание риска конфронтации по спирали, - считает он. - Санкции наносят ущерб не только российской экономике, но и нам самим, а рост антиамериканских настроений выглядит угрожающе".

Бывший посол не согласился с утверждениями западной политической элиты о том, что Россия якобы разрушает архитектуру безопасности, сложившуюся после Второй мировой войны. "Разве Турция не вторгалась на Кипр? Разве не было войны на Балканах? - напомнил он. - Разве не США и НАТО бомбили Сербию, которая не нападала на страны альянса? Разве Соединенные Штаты не нарушили Хельсинский заключительный акт, признав независимость Косово?". "США вторглись в Ирак, но обвиняют Россию в нарушении международных соглашений, - посетовал Мэтлок. - Допустим так, но в Москве отвечают: а кто вы такие, чтобы нам указывать? Вы сами лицемеры. И, откровенно говоря, это действительно так".

США