12.02.2015 23:10
Власть

Федор Лукьянов: Новых санкций, вероятнее всего, не будет

Текст:  Федор Лукьянов (главный редактор журнала "Россия в глобальной политике")
Российская газета - Столичный выпуск: №30 (6601)
Если минские соглашения станут выполняться, то новых санкций, вероятнее всего, не будет, иначе это уж полное безумие. Но вот с отменой санкций может оказаться довольно сложно. Во-первых, само выполнение минских договоренностей не станет гладким, это очевидно. А любая сложность будет использоваться негативно настроенными по отношению к России силами внутри Евросоюза, желающими показать, что санкции отменять рано. Так что не стоит ждать восстановления отношений до того уровня, что был раньше.
Читать на сайте RG.RU

Вообще, причина ухудшения отношений с Европой - не Украина, она стала лишь катализатором начала переосмысления отношений России и ЕС и показала, как они могут строиться в новой реальности, когда мы больше не делаем вид, что движемся к какой-то общей цели.

Караганов: Олланд и Меркель поняли, что совершили чудовищную ошибку

В Германии, например, ситуация касательно отношений с Россией весьма сложная. Бизнес недоволен нынешним положением дел и хочет оживления, это правда. Но не стоит думать, что он способен повлиять на политическую линию Берлина. Сейчас, в отличие от того, что было несколько лет назад, политические аргументы доминируют. Есть и другие нюансы. Если санкции будут отменены - что изменится? Да, европейская еда опять сможет поступать в Россию. Но сколько будет стоить польское яблоко с учетом поднявшегося курса евро? То есть к прежней доле рынка вернуться все равно не получится.

Есть и еще более существенный фактор - энергетический. Европейский рынок меняется таким образом, что даже российские газовые компании, долго боровшиеся за него, теперь понимают, что перемены очень серьезные. И тут же появляется вопрос - а настолько ли перспективен и важен для нас европейский рынок сейчас, как это было раньше? Кроме того - хорошо, возможна какая-то разрядка в отношениях с Европой. А с США? Маловероятно. Там другой подход, более стратегический. Америка не несет практически никакого урона от антироссийских санкций. И если Европа начнет смягчать свою линию по собственной воле, то у Вашингтона достаточно экономических рычагов, чтобы не допустить этого.

"Нормандская четверка" дала Украине шанс закончить гражданскую войну

Даже если ЕС ограничения снимет в то время как США - все оставит без изменений, то простор для сотрудничества Брюсселя и России все равно окажется очень ограниченным, потому что во многих сферах именно Америка играет главную роль, а Европа от нее зависит. Достаточно вспомнить историю банка BNP Paribas, которому пришлось заплатить летом 2014 года почти 9 миллиардов долларов штрафа за то, что этот финансовый институт вел дела с Суданом, Ираном и Кубой, в отношении которых Америка ввела односторонние санкции. И банк не смог отказаться - слишком серьезно он зависит от американского рынка. Что касается восстановления членства России в международных европейских организациях, то возвращение в ПАСЕ, например, может случиться. Но это мало что изменит. Раньше, когда Россия хоть в какой-то форме интегрировалась в Европу, это было важно. Сейчас ничего такого не будет. Можно ожидать оживления в ОБСЕ, потому что эта организация сейчас нужна в связи с урегулированием украинского кризиса.

Позиция