18.02.2015 21:12
Происшествия

Ростовскому экс-судье отложили выплату штрафа на два года

Экс-судье отложили наказание
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №34 (6605)
Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отложила на два года выплату крупного штрафа бывшим судьей Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону Игорем Аносовым. Но отменять запрет на профессию, как просили адвокаты осужденного, коллегия не стала.
Читать на сайте RG.RU
КС РФ признал законными кратные штрафы за взятки

Приговор Аносову, кстати, выносил также Верховный суд. Экс-судья был признан виновным в получении взятки по части 4 статьи 290 УК РФ. Ему грозило до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 50-кратной суммы взятки.

С учетом того, что обвиняемому инкриминировалась взятка в 100 тысяч рублей, штраф мог быть в пять миллионов. Но бывшего судью приговорили к наименьшему из наказаний, не связанных с колонией - к штрафу в три миллиона. Кроме того, он был лишен права занимать в течение трех лет должности в органах местного самоуправления, госучреждениях и госкорпорациях.

Следствие и суд установили, что в июне 2009 года к судье Аносову поступил на рассмотрение иск к районной администрации. Истица заявила требование о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом. Судья потребовал взятку в размере 100 тысяч рублей за вынесение судебного решения об удовлетворении иска. И был задержан при получении 50 тысяч рублей.

Суд Должностные преступления Ростов-на-Дону Верховный суд Юг России