26.02.2015 21:45
Общество

Голодец: На реконструкцию "Артека" потратят 17 миллиардов рублей

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

На реконструкцию международного детского центра "Артек" на протяжении пяти лет будет выделено 17 миллиардов рублей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, приехавшая в Крым с рабочим визитом.

Дмитрий Медведев поставил задачу возродить "Артек"

По словам вице-премьера, она посетит "Артек", чтобы проверить, как идет подготовка к празднованию 90-летнего юбилея детской республики, который будут отмечать в июне нынешнего года.

- Это знаковое событие, - сказала Ольга Голодец. - Насколько я понимаю, стройка идет в три смены, строители нас не подводят. Они сосредоточили здесь значительные силы, чтобы успеть завершить все начатые объекты, и "Артек" заиграл новыми красками.

Празднование юбилея, отметила вице-премьер, пройдет в рамках обычной сметы, определенной в бюджете на текущий год, но на реконструкцию "Артека" будут выделены значительные средства.

- Реконструкция будет проходить на протяжении пяти лет, - уточнила вице-премьер. - И на эти цели закладывается серьезная сумма - около 17 миллиардов рублей.

Помимо ремонта и переоборудования уже существующих корпусов детской здравницы за эти средства планируется построить еще один лагерь, который войдет в комплекс "Артека".

- Проект этого лагеря готовился еще в советское время, но он так и не был построен, - рассказала Ольга Голодец. - Это дружина "Солнечная", расположенная за лагерем "Лазурный". Его строительство откроет новые возможности для "Артека", потому что фактически это будет образовательное учреждение нового поколения. Не секрет, что "Артек" всегда был передовым в распространении образовательных технологий. Мы надеемся, что современная концепция развития "Артека" создаст учреждение нового уровня.

Завтра Ольга Голодец с рабочей поездкой посетит Ялту и Алушту. Кроме того, с ее участием в Совете министров РК пройдет совещание "О развитии отраслей социальной сферы Республики Крым".

Справка "РГ"

Международный детский центр "Артек" создан в 1925 году и занимает территорию 208 гектаров, из которых 102 гектара - парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф. Современный "Артек" - это 10 детских лагерей, объединенных общим названием.

Детский центр "Артек"
Семья и дети Республика Крым Вице-премьеры