26.02.2015 11:45
Общество

Ученые предупредили любителей поспать о повышенном риске инсульта

Текст:  Елена Субботина
Новое исследование, проведенное Университетом Кэмбриджа, показало, что любители долгого сна имеют повышенный риск инсульта.
Читать на сайте RG.RU
Переизбыток сна повышает риск хронических заболеваний

Для пожилых людей, которые регулярно спят дольше восьми часов в сутки, вероятность инсульта может быть повышена почти на 50 процентов.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные около 10 тысяч человек в возрасте 42-81 года, наблюдения за которыми велись на протяжении 9,5 лет. В ходе исследования участников периодически опрашивали на предмет того, сколько часов в сутки в среднем они тратят на сон.

Почти семь из десяти участников сообщили, что спят от 6 до 8 часов в сутки, а каждый десятый спал более восьми часов. Среди тех, кто спал менее 6 часов или более восьми часов, чаще оказывались более пожилые, женщины и малоактивные люди.

Всего за период исследования от инсульта пострадали 346 человек, передает Zee News.

Черный чай может помочь в лечении остеопороза

После учета различных факторов, включая возраст и пол, ученые обнаружили, что люди, спавшие свыше 8 часов в сутки, имели на 46 процентов более высокий риск инсульта, чем в среднем. Для участников, которые отводили на сон менее шести часов в сутки, такой риск был увеличен на 18 процентов. Правда, в эту категорию попало небольшое число людей, поэтому выявленная ассоциация не была статистически значимой, признают исследователи.

Ученые пока не могут объяснить существование подобной связи, а значит, исследования в этом направлении, очевидно, будут продолжены.

Результаты новой научной работы опубликованы в медицинском журнале Neurology.

Ученые нашли новый способ избавления от бессонницы
Здоровье Наука