27.02.2015 07:42
В мире

Телеканал CNN принес извинения за громкий "ляп" в прямом эфире

Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Телеканал CNN в четверг принес официальные извинения за очередной громкий "ляп" в прямом эфире. В этот раз во время сюжета об идентификации личности экстремиста группировки "Исламское государство" по прозвищу "Джихади Джон" за спиной ведущего на несколько секунд появилась фотография президента России Владимира Путина.
Читать на сайте RG.RU

Ранее британский телеканал BBC сообщил о том, что удалось установить личность боевика "Джихади Джона", казнившего за последние месяцы нескольких заложников, включая американского журналиста Джеймса Фоули. По данным BBC, им оказался 27-летний Мохаммед Эмвази, ранее, вероятно, проживавший в Лондоне.

Обнаружив ошибку, телеканал быстро опубликовал официальный релиз и принес свои извинения, объяснив, что фотография российского президента была подготовлена для следующего сюжета. Представитель телекомпании объяснил, что ошибка произошла из-за сбоя на видеосервере.

CNN "включил" Украину в состав России

Впрочем, такого рода "сбои" для CNN - не редкость. Достаточно вспомнить, как в ноябре 2014 года в субтитрах во время выпуска новостей появился текст: "Морпех, утверждающий, что Обаму убил именно он, подвергся нападкам". Тогда работники телеканала умудрились перепутать фамилию президента США с именем "террориста номер один" Усамы бин Ладена, написание которого на английском отличается одной буквой.

Однако "коньком" CNN, пожалуй, является география. Например, в феврале телеканал продемонстрировал аудитории карту Восточной Европы, на которой Россия и Украина были закрашены одним цветом под российским флагом. А в прошлом году телеканал и вовсе разместил Восточную Украину к северо-западу от Индии, там, где находится Пакистан, в тысячах километров от ее истинного расположения. До этого телеканал "обнаружил" китайский Гонконг на атлантическом побережье Бразилии.

США СМИ и соцсети