02.03.2015 13:03

Мария Шарапова сохранила второе место в чемпионской гонке WTA

Текст:  Данила Жиляев
Российская теннисистка Мария Шарапова сохранила второе место в обновленной чемпионской гонке WTA. Об этом сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации.
Мария Шарапова
Мария Шарапова вышла в полуфинал теннисного турнира в Мексике

На счету Марии на данный момент 1880 очков, она опережает идущую третьей румынку Симону Халеп на 270 баллов. А лидирует по-прежнему американка Серена Уильямс, на счету которой 2000 очков.

Осталась на пятом месте и еще одна россиянка - Екатерина Макарова, у нее 1026 баллов. Всего же в первой сотне чемпионской гонки находится девять представительниц России.

Наибольшего прогресса добилась Маргарита Гаспарян, которая с 83-го места поднялась на 61-е. Остальные российские теннисистки оказались ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

58. Вера Звонарева (Россия) - 193...

61. Маргарита Гаспарян (Россия) - 187...

71. Александра Панова (Россия) - 162...

86. Алла Кудрявцева (Россия) - 142.

Что касается рейтинга WTA, то в первой десятке изменений не произошло, и тройка лидеров выглядит по-прежнему следующим образом: Уильямс-младшая, Шарапова, Халеп. Макарова осталась девятой.

Немного улучшили свои позиции россиянки во второй части первой сотни. Елена Веснина поднялась на три строчки и стала 66-й, Виталия Дьяченко с 81-го места переместилась на 79-е, а Евгения Родина с 97-й строчки поднялась на 96-ю.

26. Светлана Кузнецова (Россия) - 1760…

41. Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1172…

66. Елена Веснина (Россия) - 806

79. Виталия Дьяченко (Россия) - 695…

96. Евгения Родина (Россия) - 585.

В первой сотне обновленной чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов россиянам места не нашлось. Лучший из наших соотечественников Андрей Кузнецов с 88-го места откатился на 109-е.

А лидирует по-прежнему серб Новак Джокович, у которого 2345 очков. Сохранил второе место швейцарец Станислас Вавринка - 1590 баллов. На третье место поднялся испанец Давид Феррер, вытеснив из первой тройки британца Энди Маррея. Также вернулся в десятку еще один представитель Швейцарии Роджер Федерер - с 16-го места он переместился на седьмое.