06.03.2015 15:46
Digital

Ученые изобрели говорящего дрона-пилота

Текст:  Александр Корнев
Австралийские ученые изобрели дрона, который сможет общаться с авиадиспетчерами, как обычный пилот самолета.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает китайское агентство "Синьхуа", журналистам которого удалось пообщаться с авторами изобретения, принцип действия "говорящего" беспилотника основан на передаче радио-сообщения, которое конвертируется в цифровое, а ученые, в свою очередь, "переводят" его в обычные слова. Принявшие сообщение авиа-диспетчеры смогут оперативно среагировать на него и даже ответить.

- Они звучат, как обычные пилоты. В работе авиа-диспетчеров, по сути, не произойдет никаких изменений, - цитирует агентство руководителя группы беспилотных авиационных систем Мельбурнского Королевского Технологического Института (RMIT), доктора Рис Клотье. По словам создателей, дроны предназначены для безопасных полетов гражданского назначения.

Дрон впервые атаковал пассажирский самолет в Англии

Разработчики отметили, что дроны также могут следить за переговорами в эфире и реагировать на свой позывной, "как обычные пилоты". Следующим шагом в разработке "умных" дронов станет задача научить их принимать правильные решения в чрезвычайной ситуации, основанные на конкретных обстоятельствах, как это сделал бы человек. Беспилотник должен предлагать диспетчерам альтернативные варианты действий вместо того, чтобы слепо следовать инструкциям.

Технологии