07.03.2015 20:08

Француженка Мари Дорен-Абер выиграла женский спринт на ЧМ по биатлону

Текст:  Илья Зубко
Спринтерская гонка у женщин на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти завершилась победой француженки Мари Дорин-Абер. "Серебро" у Вероники Новаковской-Земняк из Польши, а замкнула тройку призеров украинка Валентина Семеренко. Сборная России снова осталась без медалей. Лучшей из наших стала Екатерина Шумилова, у которой шестое место.
Йоханнес Бе выиграл спринт на чемпионате мира по биатлону

Сюжет этой гонки во многом повторил мужской спринт, в котором из-за резкого ветра многие фавориты не справились со стрельбой и оказались далеко от призовых мест. К моменту старта девушек ветер не стих, зато пошел еще и густой снег. О точной стрельбе в таких условиях можно было забыть сразу же, но вряд ли кто-то ожидал, что фавориты выступят настолько плохо.

Финка Кайса Мякяряйнен, которую на домашнем турнире стадион поддерживал оглушительным ревом, на первом же огневом рубеже из пяти мишеней закрыла всего две. А затем добавила еще два промаха на второй стрельбе. И оказалась даже за пределами тридцатки сильнейших. Единственная конкурентка Кайсы в борьбе за Большой хрустальный глобус общего зачета Кубка мира Дарья Домрачева тоже не закрыла пять мишеней, четыре из которых - на "стойке". Лишь за счет очень быстрого бега Дарья смогла финишировать с 25-м временем. Чешка Вероника Виткова ошиблась на стрельбе четыре раза, ее подруга по команде Габриэла Соукалова - трижды. И эти результаты фавориток дали шанс отличиться девушкам, от которых триумфа ждали гораздо меньше.

Объявлен состав женской сборной России по биатлону на спринт на ЧМ

В итоге лучший результат показала Мари Дорин-Абер из Франции. Стартовав под 16-м номером, она лишь раз промахнулась при стрельбе, и пробежала 7,5 километров за 22 минуты 16,8 секунды. Второе место довольно неожиданно досталось сборной Польши. Вероника Новаковска-Земняк оказалась вообще единственной, кто чисто отработал оба огневых рубежа. Ну а ходом польская биатлонистка чуть уступила - 9,6 секунды отставния на финише. "Бронза", опять-таки во многом именно за точную стрельбу, досталась украинке Валентине Семеренко, проигравшей победительнице чуть менее 20 секунд.

Сборная России по биатлону заняла десятое место в смешанной эстафете

Немка Лаура Дальмайер ошиблась трижды, но была очень быстра ходом, и поэтому стала четвертой с 30 секундами гандикапа. Пятой стала еще одна представительница Польши Кристина Гузик. У нее один примах и "- 39,7" секунды. Замкнула шестерку россиянка Екатерина Глазырина, по разу промахнувшаяся на обоих рубежах. Особенно обидно, что Катя смазала последний в этой гонке выстрел, лишивший ее шансов на медаль. Гонку преследования Шумилова начнет на 48 секунд позже Дорин-Абер.

Больше женской сборной России похвастаться нечем. Дарья Виролайнен с тремя промахами на "стойке" стала 21-й, проиграв минуту и 50 секунд. У Екатерины Глазыриной при неплохой стрельбе (два промаха) лишь 26-я позиция и две минуты отставания. Ольга Подчуфарова допустила три промаха и показала 45-й результат, уступив победительнице 2 минуты 39,5 секунды.