12.03.2015 21:30

Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на ЧМ

Текст:  Илья Трисвятский
Победителем мужской индивидуальной гонки на 20 км в рамках проходящего в Финляндии чемпионата мира по биатлону стал француз Мартен Фуркад. В Контиолахти он показал результат 47.29,4 секунды, совершив один промах, который в этом виде программы карается одной штрафной минутой. "Серебро" у норвежца Эмиля Хегле Свендсена, "бронза" у чеха Ондрея Моравеца.
Биатлон. Чемпионат мира. Мужчины. Индивидуальная гонка
Чемпионка мира Екатерина Юрлова доказала Пихлеру, что он был не прав

В гонке приняли участие 126 спортсменов. Лидеру общего зачета Кубка мира 2014/15 и трехкратному обладателю "Большого Хрустального глобуса" Мартену Фуркаду достался 34-й стартовый номер и он финишировал по времени Свендсена (N-17), выиграв у норвежца 20,9 секунды.

Для россиян гонка не сложилась. Первым из наших биатлонистов на дистанцию ушел Евгений Гараничев, который на первой лежке допустил две осечки. Смазал на первой стрельбе и Антон Шипулин, не разбивший мишень еще и на четвертом рубеже. У Тимофея Лапшина к середине дистанции в пассиве было уже четыре штрафных минуты. Лучше всех стрелял Алексей Волков, но ему не хватило скорости хода по дистанции. Даже при отсутствии промахов олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете занял лишь девятое место.

Благодаря победе Мартена Фуркада сборная Франции упрочила лидерство в общекомандном зачете по медалям - три "золота" и одно "серебро". В предыдущих гонках трехцветные отличились вторым местом в смешанной эстафете, а затем Мари Дорен-Абер сделала победный дубль в спринте и преследовании. По одному "золоту" у сборных Чехии, Германии, России и Норвегии.

Результаты

Шумилова упустила "бронзу" в гонке преследования на ЧМ

Чемпионат мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия) Мужчины. Индивидуальная гонка 20 км

1. Мартен Фуркад (Франция) - 47 минут 29,4 секунды (промахи / штрафные минуты 0 + 1 + 0 + 0);