13.03.2015 19:12

"Сибирь" победила "Металлург" в первом матче серии плей-офф КХЛ

Текст:  Данила Жиляев
В первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина новосибирская "Сибирь" на своем льду переиграла магнитогорский "Металлург". Встреча закончилась со счетом 2:0.
ЦСКА одержал волевую победу над "Йокеритом"

Магнитогорцы начали матч без раскачки, и уже на третьей минуте Ян Коварж едва не открыл счет - хозяев спасла штанга. Впрочем, те, кто ожидал штурма "магнитки", остались недовольны. Эта атака гостей оказалась не только первой, но и единственной по-настоящему опасной в первом периоде.

СКА в овертайме одолел московское "Динамо"

Новосибирцы, в свою очередь, не стушевались и пытались отвечать контратаками, хотя особой угрозы они не таили. Тем не менее, в середине первой игровой трети небольшое преимущество оказалось уже на стороне хозяев. Выстрел Игоря Ожиганова потенциально сулил "Металлургу" неприятности, но немного не хватило точности. Затем едва не перехитрил Василия Кошечкина выкатившийся из-за ворот Йонас Эдлунд, однако вратарь среагировал. Четко сыграл Кошечкин и в эпизоде с броском Владимира Бутузова.

Первый период закончился со счетом 0:0, да и во второй части игры соперники не слишком торопились менять цифры на табло. Борьба шла равная, и чуть удачливее оказались хозяева. На 38-й минуте Давид Улльстрем оказался без опеки на пятачке. Последовала передача Энлдунда, Улльстрем принял шайбу спиной к воротам, развернулся и отправил диск в сетку, к вящей радости местных болельщиков.

"Авангард" победил "Барыс" вышел во второй раунд Кубка Гагарина

В третьем периоде игроки "Сибири" направили силы на то, чтобы сохранить не без труда добытое преимущество. И, стоит признать, им это блестяще удавалось. Атаки гостей раз за разом рассыпались об оборонительные редуты сибиряков. При этом подопечные Андрея Скабелки не только сохранили свои ворота в неприкосновенности, но и забросили вторую шайбу.

На 51-й минуте Алексей Копейкин откликнулся на передачу Дмитрия Кугрышева и вынудил Кошечкина капитулировать во второй раз. На последней минуте наставник гостей Майк Кинэн снял вратаря с игры, заменив его шестым полевым. Но при таком характере матча было ясно, что едва ли эта крайняя мера что-то существенно изменит - так и вышло. Большинство не принесло "Металлургу" дивидендов, и финальная сирена зафиксировала победу "Сибири" со счетом 2:0.

Следующий матч серии между этими соперниками пройдет также в Новосибирске. Эта игра состоится завтра, начало - в 14:30 по московскому времени.