19.03.2015 14:25
Digital

Солнечное затмение можно будет посмотреть на YouTube

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Пользователи интернета, лишенные возможности наблюдать за солнечным затмением 20 марта вживую, смогут насладиться им на сайте YouTube. Трансляцию природного явления проведет канал AXEeffectTV. Правда, она будет не прямой - начало стартует в 19 часов по московскому времени.

Затмение 20 марта станет самым большим с августа 1999 года. По словам специалистов, затмение увидят в ряде скандинавских стран, Великобритании, в северных регионах России. Необычность предстоящего события в том, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе планеты.

В марте земляне увидят полное солнечное затмение

Лучшим местом для наблюдений частного солнечного затмения с материковой части территории России будет Мурманская область. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность явления - 2 часа 14 минут. В Мурманске тень закроет Солнце на 89 процентов, в Петербурге - на 78.

В российской столице специальная площадка для наблюдения за затмением будет оборудована ЦПКиО имени Горького. Желающих увидеть редкое природное явление также ждут в парке Сокольники, где находится обсерватория. Не мог остаться в стороне от этого явления и Большой московский планетарий - запись затмения спроецируют на его купол.

Заступ Луны на диск Солнца начнется в 12:20 по московскому времени, а максимальная фаза затмения будет видна в 13:20, сообщает "Вести.ру".

Интернет YouTube