23.03.2015 15:25
Спорт

Омское правительство отказалось финансировать ХК "Авангард"

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Читать на сайте RG.RU

В связи со сложной экономической ситуацией правительство Омской области приняло решение приостановить финансирование хоккейного клуба "Авангард". Об этом заявил председатель совета директоров Александр Дыбаль. Впрочем, команду не оставят на "голодном пайке". Выпадающие расходы компенсирует Омский нефтезавод.

Новосибирцы побрились наголо в честь хоккейной команды "Сибирь"

- Прежде правительство Омской области и компания "Газпром нефть" финансировали "Авангард" в пропорции один к трем. В прошлом году компания перевыполнила обязательства перед клубом, что позволило подписать таких игроков, как Широков, Соботка, Густафссон и Паршин, - цитирует Дыбаля официальный сайт клуба.

На уровне прошедшего сезона финансирование сохранится. Это поможет клубу продолжать развитие. Помимо этого, социальную программу по развитию детского хоккея в Омске, которая осуществляется уже третий год, продолжит "Газпром нефть". Речь идет о выплате стипендий детским тренерам и юниорам, экипировке детей из малообеспеченных семей, привлечении профессионалов в учебный процесс.

По данным источника, несмотря на приостановку финансирования "Авангарда" правительство региона сохранит представительство в совете директоров. И найдет возможность для поддержки клубной школы и детско-юношеского хоккея в регионе.

Александр Дыбаль полагает, что неудачи сезона имеют как субъективный, так и объективный характер. На протяжении плей-офф в играх из-за травм не участвовали 7-8 хоккеистов "Авангарда", половина из которых - лидеры. Однако многие травмы стали следствием плохой организации физподготовки.

- Все ошибки будут проанализированы, "Авангард" сделает выводы. В целом оцениваю этот сезон как шаг вперед, создающий необходимые предпосылки для успешного развития клуба, - заявил Дыбаль.

Хоккей Бюджеты регионов Омск Сибирь